РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

09|102009На глазах у всего мира

Музей-заповедник «Кижи» не скрывает свою работу по реставрации памятника ЮНЕСКО. Вся деятельность музея по сохранению памятника всемирного наследия находится под пристальным вниманием ЮНЕСКО. Первая миссия представителей ЮНЕСКО на остров Кижи состоялась в 2002 году. Тогда музей вел подготовительные работы и получил от миссии рекомендации по участию государства-участника в спасении памятника.

В 2007 г. на острове побывала вторая миссия ЮНЕСКО. Познакомившись с объемом работ, проведенных музеем, и оценив его роль в реставрации, миссия сделала заключение, что на тот момент вопрос о включении объекта в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой не имеет места. Но настоятельно рекомендовала государству-участнику разработать комплексный план управления архитектурным ансамблем Кижского погоста, включая стратегию туризма с акцентом на все возможные угрозы для объекта, меры по обеспечению готовности к рискам.

В решении 33 Сессии Комитета Всемирного наследия, которая состоялась 22-30 июня 2009 г. в Севильи касательно архитектурного ансамбля Кижского погоста говорится: «Высоко оценивая продолжающиеся усилия со стороны музея-заповедника «Кижи» по улучшению обслуживания, контроля и популяризации объекта Всемирного наследия, настоятельно призывает государство-участник создать специальную правительственную группу по координации выполнения всех решений Комитета Всемирного наследия, касающихся этого объекта».

В октябре ожидается очередной визит миссии ЮНЕСКО на остров Кижи. Хочется надеяться, что все требования Комитета Всемирного наследия к государству будут выполнены в срок, и процесс реставрации уникального памятника будет проходить в рабочем порядке. Сегодня после активного участия российского правительства, являющегося учредителем музея-заповедника «Кижи», в процессе реставрации его главного памятника, у коллектива музея появилась уверенность не только в правильности выбранного пути, но и в том, что ЮНЕСКО и государство, несущее ответственность за сохранение всемирного наследия станут работать при полном взаимопонимании.

См. полный текст статьи на сайте Министерства культуры Российской Федерации