РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

09|122010Проект ЮНЕСКО/МФГС «УПРАВЛЕНИЕ МУЗЕЕМ – XXI ВЕК»

По итогам успешно реализованного долговременного проекта ЮНЕСКО/МФГС «Управление музеем – XXI век» подготовлено и опубликовано 2-е издание презентационных и учебных материалов, включающих презентационный буклет и DVD-диск. Данные материалы содержат исчерпывающую информацию по проведенным региональным и национальным тренингам для стран СНГ по повышению возможностей по управлению музеями на основе Пакета ЮНЕСКО и Международного совета музеев по обучению музейному делу.

Комплект материалов представляет собой информационный и образовательный ресурс по управлению музеями и охране культурного наследия, призванный содействовать распространению информации о лучших музейных практиках и методиках подготовки музейного персонала, обеспечить необходимыми знаниями и навыками инструкторов из стран СНГ и других заинтересованных лиц для организации и проведения национальных семинаров и тренингов.

Материалы диска и буклета содержат ключевую информацию о программах ЮНЕСКО/ИКОМ для музеев и результатах тренингов для музейных специалистов, проведенных в 2008—2010 гг. в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Республике Молдова, Российской Федерации, Таджикистане и Узбекистане. Кроме того, ресурс содержит сведения об итоговой региональной конференции музейных экспертов стран СНГ, а также выработанные на основе позитивного опыта сотрудничества рекомендации по дальнейшему развитию проекта ЮНЕСКО/МФГС в области музейного дела, укреплению долгосрочных партнерских связей между музеями и музейными специалистами государств–участников СНГ.
Презентационные и учебные материалы предназначены как для профессионального использования специалистами музейного дела, так и для всех заинтересованных лиц, предоставляя возможность ознакомления с международным опытом и новейшими разработками  в данной области с целью дальнейшего применения в сфере образовательных программ и внедрения новых методов управления музеем.

«Управление музеем – XXI век». Комплект презентационных и учебных материалов. Презентационный буклет.

«Управление музеем – XXI век». Комплект презентационных и учебных материалов. DVD-диск.

Подробнее о пилотном проекте ЮНЕСКО/МФГС «УПРАВЛЕНИЕ МУЗЕЕМ – XXI ВЕК»

Источник:бюро ЮНЕСКО в Москве