РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

30|112010Четыре объекта Всемирного наследия - на Кипре и в Италии - будут находиться под «усиленной защитой»

Комитет по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта в ходе своей 5-й сессии, проходившей в штаб-квартире ЮНЕСКО с 22 по 24 ноября, принял решение предоставить трем объектам культурного наследия на Кипре и одному в Италии статус культурных ценностей, находящихся под «усиленной защитой» в случае вооруженного конфликта. Получившими этот статус стали Хирокития, Пафос, церкви с росписями в районе Троодоса на Кипре и Кастель дель Монте в Италии.

«Мы не хотим, чтобы когда-либо повторилось разрушение культурных ценностей, таких как мост Мостар в Боснии и Герцеговине, или нападения, подобные тем, которым подвергся старый город Дубровник в Хорватии во время балканского конфликта, - заявил председатель Комитета Ноут ван Воуденберг. - Статус усиленной защиты укрепляет существующие правовые нормы, направленные на предотвращение подобных ужасающих потерь для культурного наследия мира».

«Усиленная защита» является одним из важных положений Второго протокола 1999 года, дополняющего Гаагскую конвенцию 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Предоставление Комитетом такой защиты объектам стран-участниц Второго протокола зависит от трех условий: объект имеет огромное значение для человечества; предусмотрены надлежащие национальные административно-правовые меры его защиты, исходящие из признания исключительной культурной и исторической ценности; он не используется в военных целях или для прикрытия военных объектов.

Дополнительные меры выходят за рамки обычного режима защиты. Это означает, что в ходе конфликта государства не могут прикрываться мотивами «настоятельной военной необходимости» для использования культурных объектов или избрания их в качестве цели. Кроме того, государства обязуются рассматривать преднамеренные нападения на такие объекты уголовным преступлением, а также наказывать за использование таких объектов или их ближайшего окружения для оказания поддержки военным действиям.

Второй протокол уже подписали пятьдесят шесть стран-участниц. Члены Комитета настоятельно призвали государства, которые еще не стали участниками этого соглашения, рассмотреть такую возможность.

Источник: портал ЮНЕСКО