РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

10|112010В Ханты-Мансийске открылся Международный Северный археологический конгресс

В Ханты-Мансийске 8 ноября 2010 года открылся Международный Северный археологический конгресс. Инициатива проведения Конгресса, как сообщает пресс-служба губернатора Югры, «вызвана необходимостью осмысления серии научных открытий на севере Евразии и Америки, существенно корректирующих устоявшиеся представления о месте северных культур в контексте мировой истории».

Для участия в заседании Конгресса в Ханты-Мансийск прибыли 207 человек - представители ведущих российских и зарубежных научно-исследовательских центров, специалисты в области археологии, этнографии, истории, физической антропологии, палеоэкологии, охраны объектов культурного наследия. Среди них академики и членкоры РАН, доктора наук, учёные из 8 стран Азии, Европы и Америки.

Международный Северный археологический конгресс проводится под эгидой ЮНЕСКО. В 2002 году в Ханты-Мансийске впервые состоялся такой конгресс, организаторами которого выступили администрация Ханты-Мансийского округа, Институт истории и археологии Уральского отделения РАН, Уральский государственный университет.

Источник: новости Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина