РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

03|112010Медаль ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанонехнологий»

Выступление председателя Исполнительного Совета ЮНЕСКО, Постоянного представителя России при ЮНЕСКО Э.В.Митрофановой

Уважаемая госпожа Генеральный директор!

Уважаемый господин Жорес Алферов!

Уважаемая Постоянный представитель Китайской Народной Республики при ЮНЕСКО госпожа Ши!

Уважаемые коллеги!

Мы сегодня собрались здесь по поводу весьма примечательного события - вручения медали ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанонехнологий», присужденных международным жюри лауреату Нобелевской премии по физике, академику Российской академии наук Жоресу Алферову и исполнительному вице-президенту Академии наук Китайской Народной Республики профессору Чунли Баю.

Как вы все прекрасно знаете, наука - это основа всех высоких технологий, основа экономики. Можно сказать, что практически все, чем располагает человечество - это достижения современной науки. Эта область - могучая компонента развития. Это хорошо понимает ЮНЕСКО, поэтому политика использования науки и техники в целях развития является важной составляющей в ее работе.

В связи с этим и была учреждена медаль ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий», и ее первым лауреатом закономерно стал Жорес Иванович Алферов - ученый, так много сделавший для науки и высоких технологий и развития промышленности в этой сфере.

Академика Алферова везде принимают как доброго знакомого. Во всех странах мира он желанный гость, ведь это его фундаментальные работы в области полупроводниковых гетероструктур, отмеченные в 2000-м году Нобелевской премией по физике, дали толчок многочисленным прикладным разработкам в микро- и наноэлектронике, включая лазеры различных применений, современную аудио- и видеотехнику, мобильные телефоны, преобразователи солнечной энергии, светодиоды, волоконно-оптическую связь, информатику. Научный авторитет академика Алферова чрезвычайно высок. Алферов - почетный доктор многих университетов и почетный член многих академий, лауреат многих престижных международных наград.

Благодаря исследованиям Алферова, технология конструирования полупроводниковых систем достигла такого уровня, что на основе гетероструктур оказалось возможным совершенно по-новому управлять свойствами электронных и световых потоков в кристалле, появился целый ряд совершенно новых явлений, которые сегодня широко используются. Возникла физика низкоразмерных электронных систем, так называемые квантовые ямы, квантовые проволоки, квантовые точки. И сегодня Жорес Иванович Алферов занимается получением и исследованием свойств наноструктур пониженной размерности - квантовых проволок и квантовых точек.

Центральное место в деятельности ЮНЕСКО, занимает образование, дающее людям наиболее широкие возможности приобщиться к ценностям, установкам, знаниям, которые лежат в основе уважения прав человека и демократических свобод, отказа от насилия и утверждения духа терпимости, понимания и взаимного уважения между людьми, группами людей, нациями и государствами. И в этой области усилия академика Алферова дали выдающиеся результаты. В течение многих лет Алферов сочетает научные исследования с преподаванием, и его студенты, ставшие сегодня известными учеными, крупными инженерами и организаторами производства, развивают в России и других странах промышленность высоких технологий. Являясь научным руководителем пилотного проекта федерального значения по созданию крупнейшего в России иннограда «Сколково» (некий аналог «Силиконовой долины»), Алферов решает стратегические задачи развития науки в России, диверсификации экономики и вовлечения науки в экономику.

Для нас большая честь принимать здесь такого выдающегося ученого, организатора и популяризатора науки, как академик Алферов. И мы благодарим его за согласие выступить перед нами и поделиться своим видением перспектив развития науки в 21-м веке.

Если в России нанотехнологии ассоциируются с академиком Алферовым, то в Китае, конечно, с профессором Баем.

Господин Чунли Бай широко известен, популярен и востребован в научном мире. Сфера его исследований включает проектирование и получение молекулярных наноструктур, самосборку, новые наноматериалы, молекулярные наноприборы, визуализацию отдельных молекул и разработку соответствующих методов характеристики для наномасштабных структур.

Являясь членом различных международных академий, профессор Чунли Бай - почетный член и Российской академии наук.

Профессор Бай также один из авторов энциклопедии ЮНЕСКО-EOLSS, написавший для раздела «Нанонаука и нанотехнологии» статью о нанопрограммах в Азии.

Поздравляю с высокой наградой ЮНЕСКО профессора Чунли Бая, Китайскую Народную Республику, а также ее Постоянного представителя при ЮНЕСКО, которая принимает награду от имени профессора Бая, который не смог, к сожалению, лично прибыть в Париж.

Желаю нашим лауреатам всяческих успехов в работе на благо всего человечества и хочу выразить надежду на их дальнейшее плодотворное сотрудничество с нашей Организацией по проектам представляющим общие для всех нас интерес и пользу.

Благодарю за внимание.

Источник: Постоянное представительство Российской Федерации при ЮНЕСКО