РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

06|102010О проектах развития региона Балтийского моря

Девять новых избранных проектов сотрудничества в регионе Балтийского моря и предстоящая конференция на тему ‘Сила макро-региона Балтийского моря’ - в центре внимания сентябрьского выпуска Вестника Программы региона Балтийского моря (2007-2013 гг.).

Как сообщается в издании, о проектах было объявлено в сентябре на конференции высокого уровня в Киле (Германия). Там представители 11 стран региона Балтийского моря собрались, чтобы укрепить транснациональную кооперацию в регионе.

 
В мероприятиях общей стоимостью 22,9 миллиона евро примут участие 133 организации, говорится в вестнике. Четыре проекта (BSHRHealthport, StartDust, BATMANи Ecovillages) обозначены как флагманские инициативы стратегии ЕС для региона Балтийского моря, и их финансирует Европейский фонд регионального развития, а три проекта (CoolBricks, RB21T, Ecovillages) финансируются в рамках Европейского инструмента партнерства и соседства (ЕИСП).
 
Утвержденные проекты содействуют устойчивому экономическому и социальному развитию и поощряют инновации. Они выбраны из 61 проектной заявки, представленной Совместному техническому секретариату проекта в конце марта 2010 года. Десять проектов, относящихся к транспорту и экологии Балтийского моря, утверждены в Хельсинки в июне текущего года.
 
В вестнике объявлено о предстоящей конференции Программы региона Балтийского моря на тему ‘Сила макро-региона Балтийского моря’, которая состоится в Ювяскюля (Финляндия) с 30 ноября по 1 декабря.
 
В ходе конференции будут продемонстрированы достижения проектов, финансируемых в рамках программы, и их вклад в стратегию ЕС для региона Балтийского моря. На ней будет также объявлен четвертый конкурс проектных заявок.
 
Программа региона Балтийского моря Европейского Союза на 2007-2013 годы содействует региональному развитию через транснациональную кооперацию. Программа финансирует проекты, которые поощряют инновации, улучшают доступность местностей, помогают управлять ресурсами окружающей среды и укреплять города и регионы, окружающие Балтийское море. В транснациональных проектах вместе работают партнеры из одиннадцати стран: Беларуси, Эстонии, Дании, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, России и Швеции.
 
Общийобъемсредствнафинансированиепрограммысоставляет236 миллионовевро. Они поступают из Европейского фонда регионального развития (ЕФРР), Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП) и от правительства Норвегии. 
 
Newsletter
 
‘Сила макро-региона Балтийского моря’, Конференция (проект повестки дня и практическая информация)
 
Регистрация на конференцию в Сети
 
Программа региона Балтийского моря 2007-2013 гг.
 
Трансграничное сотрудничество – описание и новости

Материалы по теме Новости о проектах
 
Источник: Инфоцентр ЕИСП