РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

23|092010Культура – ведущий фактор развития

Культура играет ключевую роль в достижении целей в области развития – таков вывод участников круглого стола, заседание которого открыла во вторник, 21 сентября 2010 года Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в ходе Саммита тысячелетия в Нью-Йорке.

Это событие проходило под совместным председательством представителя от Африканского союза Жана Пинга, председателя и комиссара по вопросам развития Европейской комиссии Андриса Пиебалгса. Последний объявил о создании программы стратегического партнерства между ЕС и ЮНЕСКО стоимостью в один миллион евро, служащей улучшению системы управления делами культуры в развивающихся странах.

С основными докладами выступили оба председателя, а также президент Сенегала Вад и Президент Боснии Силайджич. Затем последовали оживленные дискуссии с участниками, среди которых находились высокопоставленные представители межправительственных учреждений из Всемирного банка, ПРООН, АБР и ФООН, государств-членов, а также парламентарии и журналисты.

"За последнее десятилетие мы стали свидетелями развития положительных тенденций, главным образом, в развивающихся странах, - сказала Ирина Бокова. - Я говорю о культуре как двигателе экономики: создательнице рабочих мест и доходов; средства, позволяющего на местном уровне сделать стратегию искоренения нищеты более эффективной и целенаправленной". Способность культуры служить фактором развития подчеркнул в своем выступлении и Жан Пинг, объявивший о начале двухгодичной региональной кампании за возрождение африканских культур. Она будет содействовать укреплению региональной интеграции на основе богатства культурного разнообразия Африки и динамизма ее сектора культуры.

Президент Вад призвал к искоренению в Африке потенциально вредных культурных традиций, в которых дается неправильное представление о том, что культура может быть препятствием на пути развития. Сенегал намерен организовать общенациональную кампанию в поддержку укрепления потенциала наиболее динамичных африканских культурных индустрий и развивать экономические возможности для придания устойчивости культурной индустрии. Он обратился к ЮНЕСКО с просьбой об оказании помощи в этой области.

"Культура играет важную роль в достижении ЦРТ», - подтвердил европейский комиссар Пибалгс, объявляя о выделении одного миллиона евро на стратегическое партнерство ЕС/ЮНЕСКО с целью улучшения системы управления в области культуры в развивающихся странах и установления рационального сочетания социальных и экономических интересов. Он подчеркнул необходимость укрепления нормативной и институциональной базы для развития индустрии культуры. Комиссар призвал содействовать сбору данных о влиянии культурного сектора на социально-экономическое развитие, а также к необходимости оценки показателей ЦРТ с точки зрения культуры.

Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Харис Силайджич подчеркнул важность межкультурного диалога и уважения культурного разнообразия для достижения целей развития в пострадавших от конфликтов странах. Он заявил, что без этих важных элементов не может быть устойчивого и прочного мира.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова отметила, что несмотря на отсутствие в формулировках восьми целях развития тысячелетия прямого упоминания культуры, нынешний Саммит в Нью-Йорке предоставляет уникальную возможность «повернуть руль в нужном направлении».

Источник: портал ЮНЕСКО