РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

10|092010Финский город Турку - культурная столица Европы 2011

Указом Совета министров культуры ЕС Турку (Финляндия) назначен Европейской культурной столицей 2011 года. В том же самом году титул Европейской культурной столицы будет присвоен и столице Эстонии Таллинну, расположенному на противоположном берегу Финского залива.

Европейская Культурная Столица – это прекрасная возможность показать богатство и разнообразие европейской культуры и всего того, что определяет европейскую идентичность. Привлекательность этого события состоит в том, что города Европы соревнуются друг с другом за этот почётный титул.

В проект "Турку 2011" входит около 150 программ, а отдельных мероприятий просто не сосчитать. В планах фигурируют международные и местные звезды, крупные мероприятия, небольшие встречи и плоды постоянных культурных связей. Целый ряд культурных мероприятий и проектов Турку будет проводиться совместно с Таллинном.

Цифровая культурная столица Live2011.com соберет все - мероприятия, искусство, игры и видеоролики - в одном месте и сделает их доступными. С помощью этого интерактивного ресурса можно глубже ознакомиться с мероприятиями и оцениьб и обсудить увиденное. Live2011.com откроется поэтапно в 2010 году и будет оставаться доступным и после завершения всех мероприятий.

Официальное открытие года культурной столицы состоится 15 - 16 января 2011 года, но в Турку многое происходит уже сейчас.