РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

10|082010Заявление от имени Европейского Союза в Международный день коренных народов мира

Сегодня, в Международный день коренных народов мира, я хочу направить послание поддержки всем коренным народам во всем мире от имени Европейского Союза.

Отмечая этот день, мы отдаем дань уважения тому огромному вкладу, который  внесли традиции и знания коренных народов в мировое культурное наследие и устойчивое развитие нашей планеты.

Сейчас мы находимся в середине Второй международной декады коренных народов мира (2005 - 2015). Поэтому мы размышляем о том, что было сделано для защиты прав коренных народов и для обеспечения их равенства с другими народами в соответствии с положениями Декларации ООН о правах коренных народов, а также о том, как много нам еще предстоит совершить.

Что касается достижений, то самым важным стало принятие в 2007 году Декларации ООН о правах коренных народов, которая получила поддержку Европейского Союза. Декларация не могла бы быть принята без неустанной деятельности представителей коренных народов. Декларация закрепила права и гарантировала постоянное развитие коренных народов во всем мире. Ее смысл прост, но значителен: равенство для всех.

Таким образом, принципы определены; остается реализовать их на практике. К сожалению, в мире продолжается дискриминация коренных народов и неравенство в обращении с ними.

Международный день коренных народов мира дает Европейскому Союзу возможность еще раз заявить о своей приверженности делу развития и защиты прав коренных народов в соответствии с Декларацией ООН о правах коренных народов. От имени Европейского Союза я обязуюсь стремиться к тому, чтобы положить конец дискриминации и неравному обращению – не только на бумаге, но и, что гораздо важнее, на деле.

Страны-кандидаты Турция, Хорватия, бывшая югославская Республика Македония* и Исландия+, страны процесса стабилизации и ассоциации и потенциальные кандидаты Албания, Босния и Герцеговина, Черногория, Сербия и страна ЕАСТ Норвегия, входящая в Европейскую экономическую зону, а также Республики Молдова и Грузия присоединяются к этому заявлению.

*Хорватия и бывшая югославская Республика Македония продолжают быть частью процесса стабилизации и ассоциации.
+ Исландия по-прежнему является членом ЕАСТ и Европейского экономического пространства.

Источник: Представительство Европейского Союза в России