РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

04|082010Международный оркестр мира будет удостоен звания «Артисты ЮНЕСКО за мир»

5 августа в 11.30 утра в Королевском Альберт Холле в Лондоне (Великобритания) Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова удостоит Всемирный оркестр мира почетного звания « Артисты ЮНЕСКО за мир». В составе этого выдающегося музыкального коллектива играют представители более сорока стран. В тот же день г-жа Бокова также будет присутствовать на концерте BBC Proms, посвященном празднованию 15-летия оркестра.

Всемирный оркестр мира «является ярким символом многокультурного и многонационального мира, в котором мы живем сегодня,  - говорится в поздравительном письме, адресованном г-жой Боковой коллективу оркестра по случаю присвоения ему этого почетного звания. - Каждый член вашего талантливого оркестра – это выражение всеобщего стремления к распространению культурного разнообразия, межкультурного диалога и культуры мира. Ваш коллектив является носителем той самой идеи, которая занимает центральное место в деятельности ЮНЕСКО по построению прочного мира на Земле».                          

«Этот оркестр воплощает в себе идеалы Международного года сближения культур, отмечаемого в 2010 году, - пишет Генеральный директор. – Музыканты из более 70 международных коллективов собираются вместе для проводения мероприятий, содействующих миру и восстановлению.  Это – выдающийся образец вклада в развитие  взаимопонимания и сотрудничества средствами искусства, универсального средства общения без  границ».                

Всемирный оркестр мира играет под руководством Валерия Гергиева (Российская Федерация), которому звание «Артиста ЮНЕСКО за мир» было присвоено в 2003 году.  Оркестр был создан ныне покойным сэром Джорджем Шолти в 1995 году для выступления на юбилейном концерте в Женеве, посвященном 50- летию создания ООН. Шолти был убежден в «уникальной силе музыки как посланца мира».                          

«Артисты ЮНЕСКО за мир» – это международно признанные деятели искусства, поставившие свое влияние и имя на службу поддержки распространению идеалов ЮНЕСКО и ее программ, лучшему пониманию мировой общественностью деятельности Организации по решению главнейших проблем современности.                          

Международный оркестр за мир стал в один ряд с деятелями, среди которых находятся  бразильский музыкант  Жилберту Жил, канадская певица Селин Дион, испанский танцор Хоакин Кортес, музыкант из Камеруна Маню Дибанго и уроженка Ирака, архитектор Заха Хадид из Великобритании. 

Источник: портал ЮНЕСКО