РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

08|072010Первое заседание Международного координационного комитета по охране культурного наследия Гаити

Международный координационный комитет по охране культурного наследия Гаити (МКК) проведет свое первое заседание 7 и 8 июля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Комитет, возглавляемый министром культуры и массовых коммуникаций Гаити Мари-Лоранс Жослэн Лассег, является органом, созданным ЮНЕСКО для оказания поддержки гаитянским властям в восстановлении культурного наследия страны,  серьезно пострадавшего в результате землетрясения 12 января. Комитет состоит из 10 экспертов Гаити и других стран мира в области культуры*, тесно сотрудничающих с местными органами власти.  В контакте с властями Гаити они занимаются разработкой мер по совершенствованию и укреплению международного сотрудничества в деле сохранения культурного наследия в Гаити.

Землетрясение 12 января нанесло серьезный ущерб многим культурным сооружениям  страны. Пострадали все здания-символы Порт-о-Пренса: Собор, Национальный дворец, Дворец юстиции, казармы Дессалин, лицей Александр Петьон, церкви Троицы, Св. Анны и Св. Иосифа, Министерства юстиции и культуры, школа Сент-Луис Гонзага. Среди городов, которым также причинен значительный ущерб - города Жакмеле, включенный в предварительный список Гаити, представленный в качестве кандидата на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и Леоган, расположенный вблизи эпицентра землетрясения. Кроме того, были разрушены многочисленные государственные и частные музеи и картинные галереи,  публичные и частные библиотеки и архивы.

На своем первом заседании Комитет определит  первоочередные меры, которые позволят провести реконструкцию  зданий, природных ландшафтов и поврежденных исторических городских центров, а также - восстановление музеев, архивов и библиотек.  Решения коснутся и оказания поддержки творческим индустриям и богатому нематериальному культурному наследию страны.

Источник: портал ЮНЕСКО