РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

05|07201085 миллионов евро для ключевых инвестиционных проектов Европейского сосе

Европейская Комиссия решила выделить дополнительно 85 миллионов евро в Инвестиционный фонд соседства (ИФС) на 2010 год. Это позволит соседним странам-партнерам привлечь больше средств для финансирования крупных инвестиционных проектов в таких ключевых отраслях, как энергетика, транспорт и окружающая среда, а также в социальной сфере (для проектов строительства школ и больниц). Будет поощряться и развитие частного сектора с особым упором на малый и средний бизнес.

 
Объявляя об этом решении, член Европейской Комиссии Штефан Фюле, который курирует расширение ЕС и Европейскую политику соседства, сказал: “Мы довольны позитивными результатами, достигнутыми с помощью этого инструмента за прошедшие два года. В поддержанные проекты инвестировано в общей сложности почти 8,5 миллиардов евро. Сегодняшнее решение подчеркивает наше стремление поддержать соседей в развитии ключевых отраслей, таких как защита окружающей среды, транспорт, здравоохранение и социальные услуги.
 
“Я рад видеть, что с утверждением 13 проектов для финансирования через ИФС, ЕС открыл путь к существенному улучшению базовой инфраструктуры в области водоснабжения, устойчивой энергетики и городского транспорта в странах-партнерах. Фонд, его растущее влияние представляют собой мощный инструмент поддержки экономического восстановления наших соседей, создания новых рабочих мест и экономического роста благодаря многочисленным инвестиционным проектам.
 
Европейская Комиссия через ИФС поддерживает грантами кредитные операции европейских финансовых институтов развития в странах Европейского соседства. УчастиебюджетаЕСдополняетсяпрямымучастием 15 стран-членовсоюза.
 
ИФС был официально учрежден в мае 2008 года для усиления общей грантовой поддержки ЕС кредитных операций, осуществляемых многосторонними и двусторонними европейскими финансовыми институтами развития в странах ЕПС.
 
Уже профинансированные проекты охватывают широкий круг отраслей, от строительства группы ветровых электростанций мощностью 200 мегаватт в заливе Аль-Зейт в Египте до модернизации Кишиневской клинической больницы в Республике Молдова, расширения и реконструкции ряда водоочистных и водонасосных станций в Тунисе. Более того, благодаря ИФС создан Фонд Европейского соседства для поддержки малых и средних предприятий в Восточном регионе Европейского соседства, особенно пострадавших от финансового кризиса. 
 
Пресс-релиз
 
Годовой оперативный отчет ИФС за 2009 год
 
Годовая программа действий ИФС на 2010 год
 
Инвестиционный фонд соседства
 
Источник: программа ЕИСП