РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

06|062010ИКОМ России на ИНТЕРМУЗЕЕ 2010

Российский комитет Международного совета музеев принял участие в XII Всероссийском музейном фестивале «Интермузей - 2010». В этом году оргкомитет фестиваля выделил ИКОМ России стенд размером 12 кв.м, что позволило более широко и подробно представить деятельность организации. Специально к Интермузею Исполнительной дирекцией ИКОМ России были подготовлены справочные материалы: новое издание Кодекса музейной этики ИКОМ, материалы по темам «Музеи и церковь», «Международные комитеты на Генеральной конференции ИКОМ в Шанхае», «Новые публикации ИКОМ», «Как вступить в ИКОМ» и др.

Президент ИКОМ России Генеральный директор Музея-заповедника «Ясная Поляна» В.И. Толстой вошел в оргкомитет фестиваля, Исполнительный директор Г.Б.Андреева в рамках деловой программы форума выступила с сообщением «Музеи и церковь. Международные нормы и опыт» и приняла участие в круглом столе по обсуждению концепции законопроекта «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».

По приглашению организаторов Исполнительный директор ИКОМ России вошла в состав жюри фестиваля.

ИКОМ России также выступил организатором объединенной презентации «Межмузейные детские программы», которая состоялась 5 июня.

К выступлению были приглашены авторы и участники межмузейных программ для детей «Семейное путешествие» (ранее – «8 за 8») и «Игра Наклей-ка! «Как Музейка по музеям ходил, и что там с ним приключалось» Специально для выступления на презентации в Москву из Государственного историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» прибыла зав.сектором развития Детского музейного центра и работы со школами Марина Тойвовна Кочетыгова. Она представила межмузейный проект «Музейный марафон» (Петрозаводск). Интерес к подобным программам превысил ожидание – презентационная зона не смогла вместить всех желающих.

В рамках фестиваля, впервые за существование Российского комитета ИКОМ был анонсирован и вручен Персональный грант ИКОМ России на международную поездку. В этом году грантом покрываются расходы по поездке в Шанхай для участия в XXII Генеральной конференции ИКОМ. В соответствии с политикой Международного совета музеев, направленной на продвижение молодых специалистов, грант предназначался молодому сотруднику из регионального музея. Решением Президиума ИКОМ России сертификат на поездку был передан Руслану Матвееву, заведующему отделом археологии Национального музея Республики Татарстан (НМ РТ) (Казань, Республика Татарстан).

Финансовую поддержку инициативы обеспечила Туристическая компания «Капитал Тур».

Персональный грант ИКОМ России. Пресс-релиз.doc

Источник: ИКОМ России