РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Комиссия Европейского сообщества
Совет Европы
ЮНЕСКО
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

20|052010«Клод Левек/ClaudeLeveque Ende Инсталляция»

24 мая 2010 г. в 19.00 в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) состоится открытие выставки «Клод Левек/ClaudeLeveque Ende Инсталляция», в рамках Года России-Франции 2010.

 

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный центр современного искусства (ГЦСИ), CulturesFrance Посольство Франции в России, Государственный центр визуальных искусств (CNAP), Франция

Клод Левек – одна из самых значимых фигур на современной художественной сцене Франции. Более 25 лет Левек вторгается в пространства не только галерей и музеев Европы, Азии и Америки, но и дворцово-парковых ансамблей и индустриальных комплексов, переводя действительность в иное измерение при помощи инсталляций, построенных на парадоксальных сочетаниях реальных и сконструированных объектов, света и звука, цвета и даже запаха. Инсталляция художника «Le Grand Soir» («Великий вечер»), преобразившая здание Павильона Франции на Венецианской Биеннале 2009 года, имела огромный успех у профессиональной общественности и зрителей. На аллее садов Джардини выстраивались длинные очереди из желающих войти внутрь гигантской клетки с заключенными в глубине образуемого стальными решетками креста черными флагами.

Московский зритель до нынешнего года лишь однажды имел возможность познакомиться с творчеством Левека. В 1995 году в усадьбе «Кусково» состоялась выставка французских художников «Correspondance/Соответствия», представившая инсталляции Абсалона, Кристиана Болтански, Паскаля Конвера, Поля-Армана Жетта, Фабриса Ибера и Клода Левека. За прошедшие 15 лет все они стали звездами и классиками современного европейского искусства. В рамках года «Россия-Франция 2010» Клод Левек показывает две выставки-инсталляции: «Ende» - в Москве и «Ligne blanche»/«Белая линия» - в Арсенале Нижегородского Кремля.

Для названия инсталляции, представленной в зале ГЦСИ, Клод Левек выбрал весомое немецкое слово «Ende», обозначающее исход, конец, финал. Впервые созданная для парижской галереи Yvon Lambert в 2001 году «Ende» – одна из самых знаменитых и пронзительных работ Клода Левека. Погружая зрителя в пространство тотальной темноты, художник лишает его привычных ориентиров. Мягкий, прогибающийся под ногами пол усиливает ощущение потерянности и неустойчивости. Пытаясь привыкнуть к темноте и различить предполагаемый объект изображения, зритель оказывается в полной изоляции от реальности, с ее обычной системой координат, - ожидание обретения зрения тонет во мраке. Лишь тихий голос матери художника, звучащий как будто совсем рядом, напевает на французском языке слова известной песни Джо Дассена – «Если б не было тебя, то для чего тогда мне быть?» (Et si tu n'existais pas, Dis-moi pour qui j'existerais?). Голос, своей искренней интонацией, своим почти осязаемым присутствием удерживает зрителя от бегства, напоминая об извечном противостоянии света и тьмы, жизни и смерти. По словам Виталия Пацюкова – «Эта заново рожденная реальность, где страх соседствует с любовью, а крушение с надеждой, свидетельствует о возможности присутствия жизни в пространстве для нее непредназначенном».

Клод Левек родился в 1953 году в Невере (Nevers), Франция. Участник многих престижных международных выставок, в том числе Биеннале в Венеции (2009), Echigo Tsumari art triennale в Японии (2003, 2009), Биеннале в Берлине, Лионе и Гаване, а также экспозиций в Центре Жоржа Помпиду (Париж) и Музее С.Гуггенхайма (Нью-Йорк).

Источник: новости Министерства культуры и массовых коммуникаций