РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

27|042010Европейских парламентариев познакомят с традициями России

Крупномасштабная выставка, рассказывающая о многонациональной культуре и традициях России, открылась  в рамках весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Как рассказал один из авторов проекта, член Общественной палаты РФ Александр Соколов, "мероприятие организовано Национальным советом молодежных и детских объединений России и предваряет проведение семинара для молодых российских парламентариев - лидеров этнических объединений".

"Подобная выставка проходит в восточной столице Франции впервые, - отметил собеседник агентства. - Мы надеемся, что ее проведение позволит парламентариям стран Европы ближе познакомиться с многонациональными традициями нашей страны". Он выразил уверенность в том, что "форум вызовет огромный интерес у европейской общественности".

"Мы постарались представить многообразие культур и этносов России: русских, татар, чеченцев, коренных народов Севера и Дальнего Востока, - отметил Соколов. - Посетители имеют возможность попробовать блюда традиционной национальной кухни". Ожидается, что 29 апреля гостями выставки станут глава МИД РФ Сергей Лавров и председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу.

Источник: новости телеканала Россия-К

Выступая 26 апреля на открытии сессии, председатель Ассамблеи Meвлют Чавушоглу призвал к откровенному диалогу с Россией, поддержке реформ на Украине и расширению присутствия в Беларуси.