РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

31|102013Молодежь играет ключевую роль в сохранении наследия: завершение проекта "SOS Культура"

Молодежь на местах играет ключевую роль в сохранении культурных ценностей, тем более в отдаленных районах – этот вывод четко прозвучал во время официальной церемонии завершения финансируемого ЕС проекта "SOS Культура". Она которая состоялась на прошлой неделе в Ереване. Проект реализован в рамках Культурной программы Восточного партнерства.
 
Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC ) сообщил, что в ходе этого мероприятия результаты проекта были представлены общественности. Представители власти и заинтересованных сторон имели возможность присутствовать на показах фильмов, созданных молодыми авторами, посмотреть выставки, увидеть вебсайт проекта и блоги, созданные, чтобы подчеркнуть важность сохранения заброшенных культурных памятников в приграничных районах Грузии и Армении и привлечь к этому местную молодежь, молодежных лидеров и учителей.
 
За время работы проекта около 200 молодых сельчан прошли обучение мастерству фотосъемки, записи DVD, составления документации исторических памятников с целью воспитания сильного чувства собственности по отношению к местному культурному наследию.
 
Проект "SOS Культура: Спасение находящихся под угрозой исчезновения культурных ценностей в отдаленных районах Армении и Грузии путем привлечения местной молодежи к их сохранению" призван пропагандировать межкультурный приграничный диалог и равный доступ к культуре. В числе целей проекта - привлечение интереса туристов к культурным памятникам региона и повышение профессиональной квалификации и практических навыков местных учителей, молодежных лидеров и других представителей образовательных учреждений.
 
Культурная программа Восточного партнерства с бюджетом в 12 млн. евро призвана помочь странам-партнерам в реформировании их культурной политики на правительственном уровне, а также в наращивании потенциала и повышении профессионализма операторов культурной отрасли в регионе. Она направлена на укрепление региональных культурных связей и диалога в регионе Восточного партнерства, а также между организациями и деятелями культуры ЕС и стран Восточного региона ЕПС. 
 
Источник: Инфоцентр Европейского соседства
 
Подробнее
 
Пресс-релиз
 
SOS Культура: Спасение находящихся под угрозой исчезновения культурных ценностей в отдаленных районах Армении и Грузии путем привлечения местной молодежи к их сохранению - вебсайт