РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

21|102013В Санкт-Петербурге состоится Региональный тематический тренинг для музейных специалистов и экспертная встреча

Региональный тематический тренинг ЮНЕСКО/ИКОМ для музейных специалистов стран СНГ «Новые информационные и коммуникационные технологии в развитии музеев» и Вторая экспертная встреча «Актуальные вопросы музеологии и практики музейного менеджмента в XXI веке» пройдут с 15 по 18 ноября 2013 года в г. Санкт Петербург (Российская Федерация) в рамках совместного проекта ЮНЕСКО и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) «Управление музеем – XXI век: Тематические Региональные тренинги ЮНЕСКО/ИКОМ и встречи экспертов стран СНГ по развитию потенциала в сфере музейного менеджмента» (2011-2014 гг.).

Региональный тематический тренинг для музейных специалистов стран СНГ подготовлен на основе комплекта практических руководств ЮНЕСКО/ИКОМ, изданных в рамках проекта ЮНЕСКО и МФГС в 2010 г.

Организаторами мероприятий являются Бюро ЮНЕСКО в Москве в сотрудничестве с Бюро ЮНЕСКО в Алматы и Ташкенте, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) и Государственный Эрмитаж.

Основные цели тренинга - повышение осведомленности    о    культурном    разнообразии    и    экономическом предпринимательстве    в    сфере    традиционных    ремесел,    индустрий    культуры    и культурного туризма, обеспечение    тренеров    необходимыми    знаниями    и    навыками    для    проведения национальных тренингов на основе Пакета ЮНЕСКО/ИКОМ по обучению музейному делу в своих странах, укрепление сети музейного взаимодействия и партнерства между музеями в странах СНГ, а также содействие развитию музейного дела в странах СНГ в соответствии с международным опытом.  В рамках тренинга специальная сессия будет посвящена теме «Развитие музейного законодательства как основа национальной и международной музейной политики и как фактор развития музейной практики».

В тренинге примут участие около 30 музейных специалистов из стран СНГ, включая Армению, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Республику Молдова, Россию, Таджикистан, Украину и Узбекистан.

Региональный тематический тренинг ЮНЕСКО/ИКОМ для музейных специалистов стран СНГ «Новые информационные и коммуникационные   технологии   в   развитии   музеев» и вторая экспертная встреча «Актуальные вопросы музеологии и практики музейного менеджмента в XXI веке» направлены на достижение общих целей проекта ЮНЕСКО/МФГС,  включая усиление  роли  музеев  как  субъектов  социальной,  образовательной  и  экономической деятельности, повышение потенциала музейных специалистов стран СНГ в области управления музеем и консервации коллекций, усиление образовательной роли музеев с целью привлечения новых посетителей, вовлечение музейной сети стран СНГ в Глобальное партнерство между музеями для устойчивого развития, усиление   социальной,   образовательной   и   экономической   роли   музеев   как векторов для устойчивого развития и межкультурного диалога в странах СНГ.

В рамках тренинга, экспертной встречи и специальной сессии будут разработаны аналитические записки по трем вышеуказанным тематикам, подготовлен пакет базовых рекомендаций.

Материалы тренинга и экспертной встречи будут опубликованы в электронном виде и размещены в свободном доступе на сайтах ЮНЕСКО и ИКОМ России.

Проект ЮНЕСКО/МФГС "Управление музеем - 21 век" 

Источник: Бюро ЮНЕСКО в Москве