РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

16|102013Творческий проект «Путь к театру Олонхо»

14 октября 2013 в Доме-музее А.Н. Островского состоялось открытие творческого проекта «Путь к театру Олонхо». В рамках данного проекта организована выставка о классическом театре народа Саха (открыта до 27 октября) и презентация книги-монографии В.А. Чусовской. 12 ноября в ТЦ «На Страстном» вниманию зрителей будет предложена творческая лаборатория Андрея Борисова «Мой желанный берег - театр Олонхо» (показ эпизодов из спектаклей – Олонхо).

Сохранение и популяризация нематериального культурного наследия является одним из стратегических приоритетных направлений деятельности ЮНЕСКО. В соответствии с Конвенцией об охране нематериального культурного наследия, принятой в 2003 году, нематериальное культурное наследие представляет собой гарантию устойчивого развития. Его охрана и популяризация исключительно важны для поощрения живой культуры как совокупности обычаев, языков, традиций, исполнительских искусств, обрядов и праздников, знаний и навыков, которые, в конечном счете, обуславливают появление новых форм культурного самовыражения.
С этой целью ЮНЕСКО реализует многочисленные программы и проекты, направленные на популяризацию нематериального культурного наследия в разных странах, а также комплекс обучающих тренингов и экспертных встреч, направленных на повышение эффективности выполнения Конвенции на национальном, региональном и международном уровнях.

ЮНЕСКО активно сотрудничает с Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) в области сохранения и популяризации нематериального культурного наследия и его передачи молодому поколению. В рамках многолетнего и плодотворного сотрудничества были реализованы такие проекты как: создание Интернет- портала «Куйаар – Обсерватория культурного разнообразия и образования народов Республики Саха»: www.kuyaar.ru, проведение двух Фестивалей «Встреча Шедевров ЮНЕСКО на Земле Олонхо» и многие другие.
На базе мероприятий, подобно отрывшейся выставке, показу эпизодов из спектаклей театра Олонхо, публикации книги-монографии (целью которой является идентифицировать театр Олонхо как феномен мировой художественной культуры и показать в его создании роль режиссера и деятеля культуры А.С. Борисова) и всему творческому проекту «Путь к театру Олонхо» в целом, происходит развитие настоящего и устойчивого диалога культур. Такие мероприятия способствуют продвижению в обществе взаимопонимания и развития профессиональных, творческих и, быть может, самое главное, дружеских связей, а также перспективного партнерства.

Организаторами проекта являются Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Автономное учреждение «Театр Олонхо» и Театральный музей им.А.А.Бахрушина. 

  • Пресс-релиз мероприятия
  • Приветственное слово Директора Бюро ЮНЕСКО в Москве, Представителя ЮНЕСКО в Азербайджане, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации господина Дендева Бадарча
  • Интернет-портал «Куйаар – Обсерватория культурного разнообразия и образования народов Республики Саха» на сайте бюро ЮНЕСКО в Москве

Источник: Бюро ЮНЕСКО в Москве