РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

20|042010Новости европейской цифровой библиотеки Europeana

 

Сейчас прототип Europeana предоставляет доступ к 7,1 миллионам цифровых объектов. Полнофункциональный портал (версия 1.0) будет открыт для доступа летом 2010 года, контент Europeana увеличится до 10 миллионов цифровых объектов.

 

Новый проект CARARE, финансируемый европейской программой ICT PSP, ставит задачу пополнить контент Европейской цифровой библиотеки Europeana информационными ресурсами по археологии и архитектуре Европы, в том числе, в формате 3D.

Europeana опубликовала для всеобщего обсуждения «Хартию об общественном достоянии» (Public Domain Charter). Этот документ подчеркивает важность информации, находящейся в общественном достоянии, т.е. вне сферы действия копирайта, для экономики знаний. В нем указывается, что оцифровка не создает новых прав на информацию. Хартия призывает к тому, чтобы материалы, являющиеся общественным достоянием, оставались в открытом и бесплатном доступе и в оцифрованном виде. Europeana планирует до конца 2010 года обеспечить открытый доступ к информации о правах на новые информационные ресурсы, которые публикуются в этой цифровой библиотеке.