РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

11|072013Культура на ощупь: грандиозный арт-эксперимент Euro East

Открытие выставки "Культура на ощупь" состоялось в Национальном союзе художников Украины в Херсоне. Выставка посвящена Ольге Скороходовой - всемирно известной писательнице, автору ряда научных и литературных трудов, которые были созданы ею при полном отсутствии зрения и слуха. Мероприятие организовано в рамках поддерживаемой ЕС Культурной программы Восточного партнерства.
 
Во время открытия выставки зрители получили возможность ознакомиться как с экспозицией Ольги Скороходовой, которая теперь постоянно находится в Белозерском районном музее, так и с художественными работами, созданными в рамках проекта "Пленэр на ощупь" (художественный руководитель – Макс Афанасьев). В ходе семинара, молодые художники, режиссеры, графики, акционисты, скульпторы, хореографы подробно остановились на книге Скороходовой "Как я воспринимаю и представляю себе окружающий мир" и на понятии "мира одного чувства". Это позволило участниками семинара не только формально понять, что значат отсутствие зрения и другие физические ограничения, но и погрузиться в мир людей с ограниченными возможностями, открыть для себя, что и в таком состоянии есть место пониманию искусства, творческим порывам и, главное, существует настоящая жажда прикоснуться к красоте, ощутить ее, создавать ее.
 
За две недели напряженной работы родились произведения различных видов искусства и дизайна: живописи, графики, фотографии, реди-мейда, видеоарта, монументального искусства, танца, инсталляции и т.д. Все это было выставлено на публику во время мероприятия и получило довольно живой и заинтересованный отклик.
“Культура на ощупь” получила грант проекта “Новое дыхание культуры: наполнение наследия жизнью искусства”. Этот проект предназначен для поиска, развития и распространения интересных и эффективных моделей взаимодействия и партнерства между музеями и общественными организациями. Среди его целей - расширение доступа к культуре для разных социальных групп, разработка и внедрение системы неформального межкультурного воспитания молодежи.
Культурная программа  Восточного партнерства с бюджетом в 12 млн. евро призвана помочь странам-партнерам в реформировании их культурной политики на правительственном уровне, а также в наращивании потенциала и повышении профессионализма операторов культурной отрасли в регионе. Она направлена ​​на укрепление региональных культурных связей и диалога в регионе Восточного партнерства, а также между организациями и деятелями культуры ЕС и стран Восточного региона ЕПС.(Инфоцентр Европейского соседства)
 
Подробнее
 
Пресс-релиз
 

Новое дыхание культуры: наполнение наследия жизнью искусства: проспект проектаивебИсайт

Источник: Инфоцентр Европейского партнерства