РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

11|072013Европейские университеты должны мыслить глобально

Система международного высшего образования быстро меняется по форме и объему, растет конкуренция со стороны таких стран, как Китай и Индия. Это требует радикальных изменений в работе 4 000 университетов Европы - не только на международном уровне, но и в том, как они обучают европейских студентов в своих родных странах.

Сегодня Европейская Комиссия запускает новую стратегию – «Европейское высшее образование в мире», которая нацелена на то, чтобы обеспечить европейских выпускников международными навыками, необходимыми для работы в любой точке мира, а также на то, чтобы Европа осталась самым привлекательным местом для иностранных студентов.

«Erasmus +», новая программа ЕС по образованию, профессиональной подготовке, поддержке молодежи и спорту, выделит более 400 млн. евро в год, чтобы поддерживать международный обмен студентов и расширять сотрудничество между европейскими университетами и их партнерами по всему миру.

Андрулла Василиу, член Европейской Комиссии по вопросам образования, культуры, многоязычия и молодежи, сказала: «Европейские университеты должны мыслить глобально. Они должны действовать стратегически, чтобы извлечь выгоду из репутации Европы для улучшения качества высшего образования. Им необходимо содействовать международной мобильности студентов и преподавателей, обеспечить инновационные учебные программы мирового уровня, а также передовой опыт в области преподавания и исследований».

Более подробная информация (на английском языке)