РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

16|042010Международная конференция «Европа-Россия-Азия. Межкультурный диалог и участие молодежи в общественной жизни»

В Москве пройдет Международная молодежная конференция «Европа-Россия-Азия. Межкультурный диалог и участие молодежи в общественной жизни».

Конференцию, которая пройдет с 19 по 25 апреля, проводят Российский Союз Молодежи совместно с Европейской Конфедерацией Молодежных Клубов.

Цель конференции - развитие межкультурного диалога между молодежью стран Европы, России и Азии и вовлечение молодежи в общественную жизнь.

Мероприятие соберет представителей стран Совета Европы, государств-членов и стран наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества, а также представителей молодежных организаций России. Это молодежные лидеры и активисты с опытом молодежной работы в возрасте от 18 до 30 лет из России, Китая, Бельгии, Ирландии, Великобритании, Польши, Румынии, Армении, Азербайджана, Украины, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Чехии, Словакии. Кроме того, участниками  конференции станут  представители государственных органов власти по делам молодежи, министерств и ведомств, связанных с международной деятельностью, представители международных организаций, эксперты в области международного молодежного сотрудничества, межкультурного диалога, молодежной политики, прав человека, представители национальных групп в России.

В программа конференции войдут несколько частей: практическая -   тренинги по межкультурному диалогу, молодежной работе, образованию в области прав человека; теоретическая  – общение с экспертами и выступления на конференции, разработка резолюции по гуманитарному сотрудничеству молодежи Европы, России, Азии; культурная – знакомство с культурой и традициями стран участниц.

Информационный офис Совета Европы в России примет участие в работе конференции.

Торжественное открытие конференции состоится 20 апреля в 11-00 в аудитории 802 Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (ул. Б. Дмитровка, 26). В открытии конференции примут участие члены Совета Федерации, а также представители Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

22 апреля с 10-00 до 13-00 участники конференции посетят Общественную палату РФ (Миусская пл., 7, стр. 1). Здесь состоится встреча с представителями общественных организаций России и Москвы.

23 апреля планируется проведение «круглого стола» на тему: «Молодежь разных национальностей в социально-культурной жизни мегаполиса, на примере Москвы». «Круглый стол» состоится в Московском Доме Национальностей (Басманная Нов. ул., 4, стр.1).

Корме того, запланирована культурная программа для участников конференции.

Источник: Российский Союз молодежи