РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

28|052013О предстоящем концерте в ЮНЕСКО солистов ведущих российских оперных театров

30 мая в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже при поддержке Минкультуры России и Постоянного представительства России при ЮНЕСКО состоится торжественный концерт солистов русских оперных театров. Выступление приурочено к 1150-летнему юбилею создания славянской письменности, широко отмечаемому в России и за рубежом.

По случаю знаменательной даты парижской и международной публике будет представлен гала-концерт, в котором примут участие как овеянные мировой известностью, так и молодые российские исполнители, представляющие прославленные российские оперные сцены Большого и Мариинского театров с их неизменным единством глубоких творческих традиций и удивительным разнообразием изобразительной палитры.

Прозвучат арии из опер великих композиторов из славянских стран - П.И.Чайковского, Н.А.Римского-Корсакова, А.Дворжака, а также европейских музыкальных классиков - Дж.Верди, А.Пуччини, Ж.Оффенбаха, Р.Леонкавалло и Ж.Бизе.

В концерте примут участие Заслуженный артист России Владимир Галузин (тенор), солисты Мариинского театра Оксана Шилова (сопрано), Хачатур Бадалян (тенор) и солистка Академии молодых исполнителей Мариинского театра Екатерина Сергеева (меццо-сопрано).

Дирижер – Михаил Татарников (Мариинка, Ля Скала, Михайловский театр).

Выступление российских солистов пройдет в сопровождении Оркестра имени своего основателя, одного из крупнейших французских дирижёров, Эдуара Колонна. Выбор оркестра не случаен - Э.Колонн проявлял большой интерес к русской музыке, несколько раз гастролировал в Санкт-Петербурге, в том числе с французской оперой, дававшей представления в Малом театре в 1894 г. Его музыкантами дирижировали П.И.Чайковский и С.С.Прокофьев.

Богатая история этого музыкального коллектива связана с сотрудничеством и с другими выдающимися композиторами. К дирижерскому пульту Оркестра в разные времена вставали Ф.Мотль, Ф.Вейнгартнер, Г.Малер, К.Дебюсси, Э.Григ и Р.Штраус.

Организаторы концерта в ЮНЕСКО стремятся продемонстрировать преемственность и всеохватность традиций музыкального искусства, которое не имеет национальных границ и является одним из наиболее действенных и востребованных инструментов для налаживания межкультурного диалога, сближения различных культур и упрочения идей мира в сознании людей, представляющих как славянские, так и многие другие страны мира и регионы.

Мероприятие состоится в Концертном зале ЮНЕСКО, начало в 19.30. По вопросам получения пригласительных билетов просьба заблаговременно обращаться по эл.адресу: [email protected].

Информация Постоянного представительства России при ЮНЕСКО ©