РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

26|052013День обмена опытом в области подводного культурного наследия

27 мая в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже пройдет День обмена опытом в области подводного культурного наследия (10:00-18:00, зал I). Главными темами обсуждения станут мародерство и разграбление останков затонувших кораблей, историческое значение находящихся под водой памятников Первой мировой войны и останков флота Хубилай-хана в Японии, а также проблемы преподавания подводной археологии в университетах.

Основная цель мероприятия - привлечь внимание к опасностям, угрожающим подводному культурному наследию, и необходимости его охраны. Заседание откроют Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и директор Департамента изобразительного искусства, культурного наследия, библиотек и архивов министерства образования, культуры и спорта Испании Педро Хесус Прието.

В мероприятии примут участие специалисты международного уровня, в том числе, Мишель Л'Ур, директор Департамента подводных археологических исследований министерства культуры (Франция); Хавьер Нието Прието, директор Национального музея подводной археологии (Испания); Кенджи Немото, профессор факультета морских наук и технологий Токийского университета (Япония); и Элианн Мартинес, директор департамента археологии Комиссии по культурному наследию нации (Уругвай).

Симпозиум завершится презентацией документального фильма Карела Прокопа «Тайна сокровищ Бассас-да-Индия» (фр. Le secret du trésor de Bassas da India) (19:00, зал I). Фильм совместного производства франко-германского канала Arte и студии Constance Films, снятый под патронажем ЮНЕСКО, рассказывает об истории поиска останков «Сантьяго», затонувшего в Индийском океане в 1585 году вместе с экипажем и грузом в 400 тысяч монет, с целью определить местонахождение и обеспечить его сохранность. Фильм будет транслироваться на канале Arte 1 июня в 20:40 по местному времени.

28 мая, на следующий день после «Дня обмена опытом», состоится 4-е совещание государств-участников Конвенции ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия. С момента её принятия в 2001 году, Конвенцию, обеспечивающую основу для укрепления охраны подводного культурного наследия, ратифицировало 43 государства.

Подводное культурное наследие также является темой фотовыставки, которая в настоящий момент экспонируется на ограждении вокруг здания штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже.

***
Контакт: 
Аньес Бардон, пресс-служба ЮНЕСКО
тел.: +33 (0)1 45 68 17 64;  a.bardon(at)unesco.org

Дополнительная информация о подводном культурном наследии
Погибшие корабли

Более подробная информация о Дне обмена опытом (на английском) 

Источник: Портал ЮНЕСКО