РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

30|042013Сегодня – Международный День джаза

Стамбул (Турция) – место проведения главного мероприятия празднований Международного дня джаза.

ЮНЕСКО, воодушевленная успехом первого празднования Международного дня джаза в прошлом году, выступит спонсором второго празднования, которое состоится 30 апреля 2013 года. Целями Дня являются повышение осведомленности международного сообщества о достоинствах джаза как инструмента образования, укрепления мира и единства, развития диалога и сотрудничества между народами.

2013 год знаменует начало Международного десятилетия, посвященного теме «Признание, справедливость и развитие для людей африканского происхождения». Это совпадение станет еще одной отличительной чертой празднований Дня джаза нынешнего года, и его, несомненно, отметит Организация Объединенных Наций. В этом году Африка, откуда берут свое начало многие истоки джаза, будет пользоваться особенным вниманием и почётом.

Столицей Международного дня джаза 2013 года станет Стамбул. С 1994 года в Стамбуле проходит ежегодный фестиваль джаза, известный во всем мире. Кроме того, турецкий народ связывает с этим музыкальным направлением особая история, которая уходит корнями в 30-е года прошлого века. Тогда Мунир Эртегун, первый посол молодой Турецкой Республики в Вашингтоне открыл приемную турецкого посольства для афроамериканских джазовых исполнителей, которые собирались там, чтобы свободно играть во времена глубокого расового раскола американского общества. В 1947 году сыновья посла Ахмет и Несухи, под влиянием страстного увлечения своего отца, основали первую в США студию звукозаписи джаза и музыки в стиле «госпел» и увлеченно работали над распространением этого музыкального направления по всему миру.

По инициативе Посла доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкока, в апреле 2012 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и на обладающей символическим значением площади Конго в Новом Орлеане прошли концерты с участием легенд мирового джаза. Международный день джаза отпраздновали более ста стран – джаз звучал в Алжире и Буэнос-Айресе, в Куала-Лумпуре и Варшаве, в Ломе и Санто-Доминго.

30 апреля был провозглашен Международным днем джаза в ноябре 2011 года, вслед за Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

Источник: портал ЮНЕСКО