РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

15|042013Cтратегия ЕС по интернационализации высшего образования

Андрулла Василиу, член Европейской Комиссии по вопросам образования, культуры, многоязычия и молодежной политике представит будущую стратегию Комиссии по интернационализации высшего образования на ежегодной конференции Ассоциации европейских университетов в Генте, Бельгия.

Интернационализация повысит качество европейского высшего образования и внесет свой вклад в инновации и создание новых рабочих мест за счет привлечения иностранных студентов и квалифицированных мигрантов в Европу.

К 2020 году число студентов, обучающихся за рубежом, достигнет 7 млн. человек​​ (по сравнению с 4 млн. в 2010 году), большинство из которых составят граждане Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока. По данным специального опроса ОЭСР, европейцы составили 22,7% из всех иностранных студентов в мире в 2010 году. Три четверти из них решили учиться в другой европейской стране.

На конференции г-жа Василиу расскажет, каким образом ЕС будет способствовать интернационализации высшего образования через «Эрасмус для всех» - свою новую программу в области образования и подготовки кадров, а также посредством финансирования стипендий в области исследований и через свои политические инициативы.

Более подробная информация (на английском языке)