РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

09|042013В Беларуси прошел научно-практический семинар по нематериальному культурному наследию

Научно-практический семинар с международным участием «Идентификация и инвентаризация нематериального культурного наследия как действенный фактор его сохранения» прошел в Минске, Беларусь, с 25 по 26 марта 2013 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь в рамках долгосрочного проекта «Инвентаризация нематериального культурного наследия Республики Беларусь» реализуемого при финансовой поддержке Фонда ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию.

Семинар организован Институтом культуры Беларуси в партнерстве с Министерством культуры Республики Беларусь, Национальной комиссией Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, в сотрудничестве с Национальной библиотекой Беларуси, Научно-исследовательским центром белорусской культуры, языка и литературы при Национальной академии наук Беларуси и Белорусским комитетом Международного совета музеев "ICOM", при консультативной поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве. Представители министерств культуры, национальных комиссий по делам ЮНЕСКО и профильных учреждений в области идентификации и инвентаризации нематериального культурного наследия Азербайджана, Армении, Болгарии, Эстонии, Литвы и регионов Беларуси приняли участие в мероприятии. Заместитель министра культуры Республики Беларусь, г-н В. Кураш и Председатель Национальной Комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, г-н В. Счастный, произнесли приветственные речи на церемонии открытия семинара.

Проект «Инвентаризация нематериального культурного наследия Республики Беларусь» направлен на выявление, определение и защиту элементов белорусского нематериального культурного наследия, содействие культурному разнообразию посредством инвентаризации и охраны наследия. Основной целью проекта является продвижение и распространение структурированной информации о нематериальном культурном наследии и разнообразии белорусского народа, с фокусом на продвижение и реализацию Конвенции об охране нематериального культурного наследия (2003), усиление важной роли культурного разнообразия и культурного наследия для устойчивого развития в Беларуси.

На семинаре были рассмотрены примеры передового опыта в области идентификации и инвентаризации нематериального культурного наследия в странах-участницах, проведены дискуссии на тему возможных вызовов и проблем, связанных с этими процессами, а также возможные пути их решения; оценка роли местных сообществ в инвентаризации и охране нематериального культурного наследия. Также на семинаре «Идентификация и инвентаризация нематериального культурного наследия как действенный фактор его сохранения» эксперты из Беларуси подняли вопрос о существующих изменениях культурного ландшафта в сельской местности, и связанные с этим трудности сохранения культурного разнообразия и традиций.

По итогам семинара участники разработали предварительные рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию эффективного осуществления Конвенции об охране нематериального культурного наследия с фокусом на идентификацию и инвентаризацию нематериального культурного наследия.

Наряду с презентациями и дискуссиями, участникам семинара был показан документальный фильм «Колесо жизни». Концерт ансамбля «Ветах» завершил программу мероприятия. 

Источник: Бюро ЮНЕСКО в Москве