РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

05|042010Вступает в силу Визовый кодекс ЕС; для россиян продолжает действовать соглашение об упрощении выдачи виз

С 5 апреля начинает применяться Визовый кодекс ЕС, в котором в один документ собраны все правовые нормы, регулирующие визовые вопросы. Соглашение между ЕС и Россией об упрощении выдачи виз, вступившее в силу 1 июня 2007 года, продолжает действовать, гарантируя направляющимся в ЕС российским гражданам более благоприятные условия получения виз по сравнению с гражданами других третьих стран, в том числе фиксированный визовый сбор в размере 35 евро.

Соглашение между ЕС и Россией об упрощении выдачи виз распространяется симметричным образом на россиян, направляющихся в ЕС, и на граждан ЕС, путешествующих в Россию. Помимо фиксированного визового сбора, оно подразумевает упрощение пакета необходимых документов; обязательство рассмотрения заявления в течение 10, а не 15 дней; а также отмену визового сбора для широкого круга лиц.

Таким образом, соглашение между ЕС и Россией об упрощении выдачи виз представляет собой изъятие из режима, устанавливаемого Визовым кодексом, который был принят Европейским Парламентом и Советом ЕС в июне 2009 года. Кодекс гармонизирует положения, касающиеся рассмотрения заявлений и принятия решений. Помимо этого, Кодекс повышает прозрачность процедур и правовую определенность. Он предусматривает предоставление информации о причинах отказа в выдачи визы и возможность подачи апелляции в случае отрицательного решения. Список стран, применяющих единую визовую политику, включает государства-члены ЕС, кроме Великобритании и Ирландии (Болгария, Румыния и Кипр начнут применять Визовый кодекс, как только станут частью Шенгенской зоны без сохранения внутренних границ), а также страны, входящие в Шенгенскую зону, но не являющиеся членами ЕС (Исландия, Норвегия и Швейцария).

Дополнительная информация о Визовом кодексе ЕС (на английском языке)

Текст соглашения между Россией и ЕС об упрощении выдачи виз (на русском языке)

Источник: Представительство Европейского Союза в России