РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

08|122012О международной выставке «Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар на Куршской косе» в штаб-квартире ЮНЕСКО

3 декабря в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже при поддержке постоянных представительств Литвы, России и Франции при ЮНЕСКО состоялось открытие международной выставки работ литовского фотографа А.Суткуса.

Проводя выставку в ЮНЕСКО страны-организаторы призывают отдать дань уважения культурному наследию выдающегося французского философа, мастерству известного литовского фотографа и уникальной ценности общего для России и Литвы памятника мирового значения –Куршской косы, внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, в рамках 40-летия Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г.

Экспозиция построена на основе серии фоторабот, сделанных во время визита в СССР в июле 1965 года французского философа, писателя и  педагога Жана-Поля Сартра и писательницы Симоны де Бовуар, встреча А.Суткуса с которыми произошла спустя год после скандального отказа философа от Нобелевской премии по литературе.

В то время 26-летнему фотографу, работавшему корреспондентом, удалось присоединиться к официальной делегации писателей, прибывшей на Куршскую косу, доступ на которую для иностранцев в то время был весьма непростым. В течение пяти дней А.Суткус вел фотохронику путешествия, сопровожда я известную пару.

Автору удалось сделать не просто коллекцию портретов Сартра и Симоны де Бовуар, а тонко передать эмоциональную атмосферу событий и их участников. Умение дистанцироваться от клише и штампов позволило художнику создать тонкие психологические этюды и зарисовки необыкновенно сложных личностей. На фотографии «Сартр в Ниде», ставшей теперь уже «иконой» и титульным изображением экспозиции в ЮНЕСКО философ изображен бредущим сквозь пустыню: ветер развивает полы его пальто, голова устремлена к горизонту, где облака сливаются с песчаными дюнами. Этот снимок, который как нельзя лучше визуализирует философию экзистенциализма: человек, борющийся с силами природы, ради смысла, ради идеи, ради свободы, был использован во французской прессе в качестве иллюстрации в день смерти писателя в 1980 г.

На церемонии открытия от имени Генерального директора ЮНЕСКО И.Боковой выступил ее заместитель по вопросам культуры Ф.Бандарин, который отметил высокий уровень международного сотрудничества в сохранении культурного ландшафта Куршской косы.

В торжественном мероприятии также приняли участие Постоянный представитель Литвы при ЮНЕСКО А.Гелюнас, заместитель Постоянного представителя России при ЮНЕСКО А.В.Болдырев и второй советник Постпредства Франции при ЮНЕСКО К.Сер (выступления публикуются на веб-сайте Постпредства России).

Мероприятие вызвало значительный интерес как в ЮНЕСКО, так и за пределами этой международной организации.

Выставка будет экспонироваться в Париже до 7 декабря с.г. Время работы: 9.20-17.30.

Информация Постоянного представительства России при ЮНЕСКО

4 декабря 2012 г. 

Фотоальбом

Выступление заместителя Постоянного представителя России при ЮНЕСКО А.В.Болдырева на открытии фотовыставки «Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар на Куршской косе» 
(Париж, штаб-квартира ЮНЕСКО, 3 декабря 2012 г.)