РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

12|112012Европейские знаменитости призывают лидеров ЕС поддержать Программу Erasmus

Более 100 европейских знаменитостей из сферы образования, искусства, литературы, экономики, философии и спорта подписали открытое письмо к главам государств и правительств ЕС в поддержку находящейся под угрозой Программы студенческого обмена Erasmus.

Среди подписавших письмо граждане всех государств-членов Европейского Союза, как например, испанский режиссер Педро Альмодовар, президент ФК Барселона Сандро Россель, лауреат Нобелевской премии профессор Кристофер Писсаридес и несколько олимпийских чемпионов. Они высказывают опасения, что количество мест для студентов, а также грантов, может сильно снизится из-за споров по бюджету ЕС на 2012 и 2013 годы.  

За последние 25 лет Erasmus позволил около трем миллионам молодых европейцев учиться за границей. С недавних пор она также поддерживает трудоустройство в компаниях за рубежом. В бюджете Программы уже наблюдается дефицит в размере 90 млн. евро в этом году и есть опасения, что ситуация ухудшится в 2013 году. Проблемы с Erasmus случились в трудное время для европейской молодежи. Безработица среди молодых людей от 15 до 24 лет увеличилось в два раза с начала кризиса, и сегодня один из пяти молодых европейцев - более пяти миллионов - являются безработными.

Более подробная информация (на английском языке)