РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Комиссия Европейского сообщества
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

27|092012Конференция «Память мира в эпоху цифровых технологий: сохранение информации» в Канаде

С 26 по 28 сентября 2012 года в Ванкувере (Британская Колумбия, Канада), по инициативе ЮНЕСКО проходит конференция, посвящённая основным вопросам сохранения цифрового документального наследия. Цель конференции – совершенствование стратегии сохранения цифрового наследия, в частности, определение методов её реализации в развивающихся странах.

Сегодня информация всё более создается и используется в цифровой форме. Однако, такая информация может оказаться недолговечной, её легко утратить, а это значит, что человечество может потерять часть своего наследия. Несмотря на принятие в 2003 году Хартии ЮНЕСКО о сохранении цифрового наследия, глубокое осознание того, что цифровое наследие может быть безвозвратно утеряно, ещё не наступило.

В конференции принимают участие специалисты в области цифрового документального наследия, представители правительств и индустрии информационных технологий, правообладатели и другие заинтересованные лица. Их задачей является разработка практических рекомендаций по обеспечению стабильного доступа к цифровой информации. 

Источник: новости Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина