РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

20|092012Образование и культура мира – лейтмотив участия Генерального директора ЮНЕСКО в Генеральной ассамблее ООН

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова примет участие в 67-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет с 20 по 28 сентября в Нью-Йорке. Сегодня, когда многие страны страдают от вооруженных конфликтов, Ирина Бокова намерена напомнить международному сообществу о его долге защищать человеческое достоинство, обеспечивая всеобщее качественное образование, создавая основу для диалога, основанного на взаимоуважении и терпимости, и давая каждому человеку возможность для самореализации.

Именно эти темы будут находиться в центре совещания высокого уровня, организованного ЮНЕСКО и посвященного культуре мира и ненасилия. В дискуссиях примут участие Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Специальный посланник ЮНЕСКО по вопросам базового и высшего образования Её Высочество Шейха Моза бинт Насер, а также знаменитые интеллектуальные деятели и защитники мира, в их числе Воле Шойинка, Эли Визель и Форест Уитакер.

Образованию, особенно в условиях военных конфликтов, будет уделено особое внимание. 26 сентября Генеральный директор ЮНЕСКО примет участие в церемонии, посвященной началу кампании по инициативе Генерального секретаря ООН «Образование – прежде всего», призванной поставить образование на приоритетное место среди задач развития и придать новый импульс движению к целям образования до 2015 года. В центре инициативы - три приоритетных направления: всеобщий доступ к образованию, повышение качества образования и воспитание мировой гражданственности. 21 сентября Ирина Бокова примет участие во встрече-завтраке высокого уровня под патронажем Шейхи Мозы, посвящённой защите образования в условиях нестабильности и военных конфликтов. 24 сентября пройдет совместное мероприятие ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, организации «За спасение детей» и ряда их партнеров на тему качественного образования с использованием гуманитарной помощи и в странах, страдающих от вооруженных конфликтов. Ирина Бокова также примет участие во встрече группы по привлечению деловых кругов к осуществлению целей в области образования, организованной Глобальной бизнес-коалицией по вопросам образования.

Расширение доступа к знаниям также будет главной темой ежегодного совещания Комиссии по вопросам широкополосной цифровой связи в интересах развития. В этом году совещание откроют Ирина Бокова совместно с президентом Руанды Полем Кагаме, президентом Фонда Карлоса Слима г-ном Карлосом Слимом и генеральным секретарем Международного союза электросвязи д-ром Хамадуном Туре.

Генеральный директор ЮНЕСКО также примет участие в церемонии вступления в действие Сети методов устойчивого развития под руководством профессора Джеффри Сакса, и будет присутствовать на открытии ежегодного совещания по Глобальной инициативе президента Клинтона. Кроме этого, Ирина Бокова проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с председателем 67-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН г-ном Вуком Еремичем, новой главой Африканского союза д-ром Нкосазаной Дламини-Зума, и специальным представителем ООН по проблеме защиты детей в вооруженных конфликтах г-жой Лейлой Зеруги.

Источник: портал ЮНЕСКО