РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

26|072012Сочинение «In Aria» молодого российского композитора А.Ромашковой стало лауреатом Международной трибуны композиторов

22-25 мая в Стокгольме состоялась 59-я сессии известного музыкального фестиваля Международная трибуна композиторов. Инициатором проведения данного престижного международного конкурса современной музыки под эгидой ЮНЕСКО традиционно выступают Международный музыкальный совет и Европейский вещательный союз.

Международный музыкальный совет создан при ЮНЕСКО в 1949 году в качестве консультативного органа в области музыки. Совет расположен в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и является независимой международной неправительственной организацией, объединяющей различные профессиональные и любительские музыкальные коллективы. Основная цель этой организации - способствовать созданию музыки во всех странах мира.

Совет состоит из 76 национальных комитетов, 34 международно признанных организаций, 35 самостоятельных представителей музыкального искусства и почётных членов, избранных из числа известных исполнителей, композиторов и педагогов и имеет свои региональные отделения в Европе, Африке, Севернойи Южной Америке, Азии, Австралии и Океании. Через свои региональные советы он поддерживает связи более чем с 1000 музыкальных организаций по всему миру.

В этом году фестиваль Международной трибуны композиторов собрал представителей 27 национальных радиовещательных компаний из 30 стран мира, которые привезли с собой свыше 50 произведений, созданных за последние пять лет. По результатам прослушивания были отобраны сочинения, набравшие наибольшее число голосов в двух номинациях: «Общая» и «Композиторы до 30 лет». В программе классической музыки нашу страну представлял Российский государственный музыкальный телерадиоцентр «Орфей».

Сочинение российского композитора Анны Ромашковой: «In Aria» для струнного квартета получило рекомендации жюри в категории «Композиторы до 30 лет». Кроме этого, для транслирования радиостанциями стран-участниц проекта рекомендованы сочинения композиторов из Франции и Аргентины, а также произведение болгарина П.Керкелова.

Юбилейная 60-я сессия Международной трибуны композиторов состоится в 2013 г. в Праге.

Информация Постоянного представительства России при ЮНЕСКО