РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

17|072012II Международном фестивале под эгидой ЮНЕСКО «Шедевры мира на Земле Олонхо» в Якутске

10-16 июля в Якутске под эгидой ЮНЕСКО состоялся II Международный фестиваль «Шедевры мира на Земле Олонхо».

Фестиваль, планировавшийся как часть культурной программы V Международных спортивных игр «Дети Азии», которые также прошли в этом году под эгидой ЮНЕСКО, стал самостоятельным,  крупным и ярким событием в жизни Республики Саха (Якутия).

Обращаясь с приветствием к участникам Фестиваля, Вице-президент Саха (Якутии) Д.Е.Глушко особо отметил, что Республика в эти дни буквально живет под флагом ЮНЕСКО. «У нас проходят уникальные события. Во-первых, Международные спортивные игры «Дети Азии» идут под эгидой ЮНЕСКО. Во-вторых, на Земле Олонхо мы принимаем шедевры человечества. И третье крупное событие - это признание Природного парка «Ленские столбы» объектом всемирного наследия» - подчеркнул он.

На многочисленных концертных площадках и театральных сценах выступили артисты из 11 стран мира.Неизгладимое и наиболее яркое впечатление на гостей и жителей Якутии произвели песнопения бродячих музыкантов Баулов (Бангладеш), танцы в масках под барабаны деревни Драмеце (Бутан), театр кукол «Ваянг» (Индонезия), санскритский театр «Кутияттам» (Индия), сицилийский театр марионеток «Опера деи Пупи» (Италия), опера «Кунь Цу» (Китай), театр бродячих кукол «Намсадан Нори» и буддийская церемония «Енсандже» (Республика Корея).

Зрителям Фестиваля были представлены также два российских шедевра, включенных в Репрезентативный список нематериального наследия человечества: устные предания семейских староверов Забайкалья и якутский героический эпос «Олонхо».

Гости из Бурятии, носители традиций семейских староверов Забайкалья,  уже участвовали в первом Фестивале четыре года назад. Кроме того, на якутской сцене вновь прозвучали протяжные песни «Уртын Дуу» и народный инструмент Морин хуур из Монголии, японский театр «Но».

В рамках Фестиваля был организован симпозиум на тему «Сохранение культурного разнообразия: шедевры ЮНЕСКО на Земле Олонхо», участники которого обменялись мнениями и научными взглядами о различных исторических, этнографических и культурологических аспектах нематериального культурного наследия человечества.

В качестве почетных гостей в Фестивале приняли участие Министр культуры Бангладеш, послы Индонезии и Палестины в Российской Федерации, Генеральный консул Индии в России, представитель Бюро ЮНЕСКО в Москве и другие.

Фестиваль прошел при активной поддержке Минкультуры и МИД России, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Постпредства России при ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве.

Организаторы мероприятий выражают надежду, что встречи шедевров ЮНЕСКО на Земле Олонхо отныне станут доброй традицией и будут не раз вновь собирать в Якутии многочисленных международных гостей.

Информация Постоянного представительства России при ЮНЕСКО