РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

06|072012Приветствие Председателя Комитета всемирного наследия Э.В.Митрофановой участникам Международной молодежно модели КВН в Казани

Приветствие Председателя Комитета всемирного наследия Э.В.Митрофановой участникам Международной молодежно модели КВН в Казани. Телемост. 3 июля 2012 г.

Уважаемые участники Молодежной модели Комитета всемирного наследия!

Уважаемый Минтимер Шарипович!

Рада приветствовать Вас из Санкт-Петербурга, где, как вы знаете, проходит 36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Думаю, что нет нужды рас-сказывать много о сессии, поскольку вы наблюдаете за ее работой в режиме пря-мой Интернет-трансляции. Тем не менее, живое общение ничем не заменить. По-этому мы здесь, в зале Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина, готовы ввести вас в курс дел, ответить на ваши вопросы, поделиться знаниями и опытом.

Думаю, что у нас также будет шанс повидаться и лично, когда часть делега-тов сессии по ее завершении прибудет в Казань для встречи с вами. Хочу отметить тот факт, что именно у вас – в Казани, городе, известном своими традициями бе-режного отношения к истории, творениям природы и человека, стартовал пилот-ный проект России и ЮНЕСКО. Хочу поздравить вас с началом работы Молодеж-ной модели Комитета всемирного наследия. На наш взгляд, такой формат откры-вает широкие возможности для приобщения молодого поколения к деятельности по сохранению окружающей среды и накопленных человечеством культурных и духовных ценностей.

Хочу заметить, что от вашего успеха в немалой степени зависит, станет ли этот проект – как представляется, весьма перспективный – новой формой работы ЮНЕСКО с молодежью. Все мы надеемся, что молодежь с присущим ей энтузи-азмом и восприимчивостью к передовым идеям, впитав знания и опыт старших коллег, сумеет обогатить новым содержанием деятельность нашей Организации.

Поскольку вы, уважаемые молодые делегаты, занимаетесь моделированием сессии, вам, наверное, будет интересно узнать о некоторых ее итогах. К настоя-щему моменту рассмотрены отчеты о состоянии сохранности десятков культур-ных и природных объектов, состоящих в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО или в Списке всемирного наследия под угрозой. Состоялось их заинтересованное обсуждение. Должна заметить, что в результате в «черный список» попало незна-чительное число объектов, тогда как Список всемирного наследия пополнился 26-ю новыми объектами, среди них - 5 природных, 1 смешанный и 20 культурных объектов. Считаю этот итог весьма неплохим.

Не могу не отметить, что ход сессии был омрачен событиями в Мали, где подвергся разрушению комплекс древних памятников Томбукту. Все делегаты с негодованием восприняли столь трагическое событие и приняли решение обра-титься с просьбой к Генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой создать фонд восстановления Томбукту. Кроме того, незадолго до начала этого телемоста участники сессии прервали свою работу и вышли к одному из знаковых мест Санкт-Петербурга - памятнику Петру I, чтобы выразить свое отношению к варвар-ским действиям.

И сегодня, когда мы приступаем к обсуждению перспектив Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, мы должны ясно пони-мать, что уже 40 лет, прошедших с момента принятия Конвенции, этот междуна-родно-правовой инструмент исправно служит делу сохранения Всемирного насле-дия. Вместе с тем хочу добавить, что жизнь не стоит на месте и требует от нас вы-работки новых подходов к проблемам сохранения всемирного наследия. Имею в виду, прежде всего, нахождение баланса между сохранением накопленных чело-вечеством культурных и духовных богатств, уголков живой природы и растущими потребностями народов в устойчивом развитии. Решение этой непростой задачи потребует долговременных усилий. И в этом плане Молодежная модель Комитета, призванная обеспечить преемственность поколений, представляется мне еще бо-лее востребованной.

Я знаю, что в ходе вашего форума вы презентовали национальные культур-ные и природные объекты, обсуждали достоинства их номинационных досье. По-скольку, вы видели, как это делается на сессии Комитета, нам интересно было бы послушать, удалось ли вам сопоставить увиденное с тем, что получилось у вас.

Уважаемые участники телемоста! Спасибо всем за плодотворную работу. Мне понравилась деловая атмосфера обсуждения волнующих нас тем. В заключе-ние хочу поблагодарить гостеприимную Республику Татарстан, ее руководство, лично Минтимера Шариповича за подготовку и организацию нового формата ра-боты сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО - ее Молодежной модели. Надеюсь, что у этой инициативы большое будущее.

Желаю всем участникам дальнейшей успешной работы!

До встречи в Казани!

Источники: Постоянное представительство России при ЮНЕСКО