РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

03|032010Европа 2020: Европейская Комиссия предлагает новую экономическую стратегию

Сегодня Европейская Комиссия представила стратегию «Европа 2020», направленную на выход из кризиса и подготовку экономике ЕС к ближайшему десятилетию.

Европейская Комиссия определила три основных движущих силы для экономического роста, которые будут реализовываться посредством конкретных действий на уровне ЕС и национальных уровнях: разумный рост (содействие развитию знаний, инноваций, образования и цифрового общества), устойчивый рост (сделать производство более ресурсно-эффективным, поддерживая при этом конкурентоспособность) и всесторонний рост (повышение участия в рынке труда, приобретение навыков и борьба с бедностью). Эта битва за экономический рост и создание рабочих мест потребует соучастия на высшем политическом уровне и мобилизации всех участников.

Установлены пять целей, которые определяю, где ЕС должен оказаться к 2020 году, и будут служить ориентирами для оценки достигнутого прогресса

Председатель Европейской Комиссии Баррозу сказал: «Стратегия «Европа 2020» – это то, что нам необходимо сделать сегодня и завтра, чтобы восстановить экономику ЕС. Этот кризис обнажил основные проблемы и неприемлемые тенденции, которые мы более не можем игнорировать. У Европы имеется дефицит роста, что ставит под угрозу наше будущее. Мы должны решительно взяться за наши слабости и развивать многие наши сильные стороны. Нам необходимо построить новую экономическую модель, в основе которой лежат знания, экологически чистая экономика и высокий уровень занятости. Эта битва потребует мобилизации всех участников по всей Европе».

Источник: Представительство Европейского Союза в России