РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

04|062012Фабрики воображения: фестиваль современного искусства стартовал в Костроме стартовал в Костроме

На этой неделе в Костроме  проходит Международный фестиваль современного искусства с участием музыкантов, танцоров и исполнителей из России и Европы.

 

По данным пресс-релиза Представительства ЕС в России, это одно из последних событий проекта трансдисциплинарного современного исполнительского искусства "Фабрики воображения", финансируемого Европейским Союзом в рамках Программы поддержки культурных инициатив ЕС-Россия и направленного на поощрение совместной деятельности в области современного исполнительского искусства.

 

Многожанровый фестиваль в Костроме представляет все аспекты проекта и его результатов, подведение итогов событий, происходивших на разных площадках в Австрии, Бельгии и России в 2011-2012 гг.

 

Проект объединил различные способы творческого сотрудничества: художественные резиденции, многочисленные совместные акции, конференции - «Фабрики воображения» - и мероприятий, на которых музыканты, художники, артисты экспериментировали и создавали новые проекты в области современного исполнительского искусства .

 

Фестиваль направлен ​​не только на представление различных творческих проектов, но и на вовлечение граждан Костромы в их создание и реализацию.

 

 
Хедлайнерами главной программы фестиваля будут спектакли, созданные в рамках "Фабрики воображения" на "Stantsia" (арт-площадка в Костроме) и в культурном центре "Aktoviy Зал" (Москва). Международный день защиты детей будет отмечен итальянским интерактивным спектаклем «Японский сад», в котором с помощью цифровых технологий актеры вместе со зрителями станут участниками театра Островского в фантастическом пространстве. Художественная концепция "Кремнев Atelier» (г. Ярославль), созданная в сотрудничестве с арт-площадкой "Stantsia", поможет зрителям вновь открыть для себя город через неожиданные образы и полностью изменит ежедневную реальную жизнь Костромы.



Подробнее

Пресс-релиз

 

«Фабрики воображения"
 

Журнал «Фабрики воображения" (на русском языке)

Источник: сайт ENPI