РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

03|052012О встрече Генерального директора ЮНЕСКО И.Боковой с Народным артистом России, саксофонистом Игорем Бутманом

27 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в рамках мероприятий первого Международного дня джаза состоялась встреча Генерального директора ЮНЕСКО И.Боковой с известным музыкантом, Народным артистом России И.Бутманом.

В ходе беседы И.Бокова отметила, что решение об учреждении Международного дня джаза было принято Генкоференцией ЮНЕСКО осенью 2011 г. по предложению многих стран, в том числе Российской Федерации. Установление такого праздника по инициативе ЮНЕСКО призвано подчеркнуть роль этого музыкального направления как уникального средства общения, стирающего грани между народами. Гендиректор выразила надежду, что торжества по случаю Дня джаза послужат активизации межкультурного диалога и усилению роли молодежи в социальной жизни общества.

Российский музыкант в свою очередь отметил, что празднование Дня джаза является весьма актуальным и современным, поскольку приходится на период расцвета джазовой культуры в мире и сообщил Гендиректору ЮНЕСКО о начале 29 апреля в Концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных большого фестиваля «Все цвета Московского Джаза», в котором примут участие лучшие столичные джазовые коллективы. Говоря о российском вкладе в джазовое искусство И.Бутман напомнил о том, что выдающийся композитор Ирвинг Берлин и многие другие известные музыканты с мировым джазовым именем, были выходцами из России.

Гендиректор ЮНЕСКО И.Бокова выразила признательность прославленному российскому музыканту за согласие принять участие в специальном гала-концерте 27 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО по случаю Международного дня джаза в составе яркой международной команды выдающихся джазовых исполнителей.

Фотоальбом

Источник: Постоянное представительство России при ЮНЕСКО 

Международный день джаза 2012 в Москве

Москва встретила Международный день джаза