РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

19|042012Вторая Региональная конференция государств-участников СНГ «Культурная политика – политика для культуры: культура как фактор устойчивого развития»

Вторая Региональная конференция государств-участников СНГ «Культурная политика – политика для культуры: культура как фактор устойчивого развития» пройдет 21-22 апреля в Ереване, Республике Армения. Планируется, что в Конференции будут участвовать представители органов государственного управления стран СНГ, исполнительные главы организаций, представители гражданского общества и мирового сообщества в целом, а также представители ЮНЕСКО. Конференция проводится Министерством культуры Республики Армения при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве, в партнерстве с Национальной комиссией Армении по делам ЮНЕСКО, с участием и консультативном содействии Российского института культурологии и Российского научно-исследовательского института по культурному и природному наследию им. Д.С.Лихачева.

В ходе Второй Региональной конференции основное внимание будет сосредоточено на продвижение в рамках национальной политики взаимосвязи между культурой и развитием, в частности посредством поощрения вклада объектов всемирного наследия в устойчивое развитие и усиления национального потенциала для охраны и сохранения культурного наследия посредством эффективного осуществления Конвенции 1972 г.

Программа Конференции включает в себя проведение двух пленарных сессий и трех круглых столов:

Пленарные сессии:

  • Круглые столы:
    • Всемирное наследие и устойчивое развитие: роль местных сообществ
    • Определение угроз и рисков для объектов Всемирного  наследия
    • Материальное  и нематериальное культурное наследие и его роль для устойчивого развития

    Региональная конференция разработает рекомендации по повышению вклада объектов культурного наследия в устойчивое развитие с учетом эффективного осуществления Конвенции ЮНЕСКО 1972. Такого рода конференции являются важным шагом на пути укрепления межкультурного диалога, поддержки мирового культурного разнообразия и продвижения стратегического культурного партнерства и добрососедства в духе стратегических направлений деятельности ЮНЕСКО.

    Сайт конференции: www.policyforculture.org

Источник: Бюро ЮНЕСКО в Москве