РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

27|022012Конкурс заявок на 6 млн. евро для трансграничных проектов России, Эстонии и Латвии

 В рамках программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия объявлен конкурс заявок на 6 млн. евро для совместных акций по повышению конкурентоспособности региона с использованием его естественного потенциала и выгодного положения между Россией и ЕС.

 
Это второй конкурс заявок в рамках данной программы, который объявило Министерство охраны окружающей среды и регионального развития Латвийской Республики как Совместный орган управления.
 
У программы три приоритета:
 
1 Социально-экономическое развитие - Приоритет предусматривает стратегическое развитие конкурентоспособности приграничных регионов через поддержку бизнеса и развитие рынка труда, улучшение коммуникационных сетей и использование туристического потенциала, а также через обеспечение эффективного и надежного управления границами.
 
2 Общие вызовы - Приоритет направлен на решение общих проблем, разработку и развитие совместных акций в областях, представляющих общий интерес по обе стороны границы.
 
3 Поощрение сотрудничества на уровне граждан – Этот приоритет нацелен на маломасштабные акции взаимодействия между приграничными регионами и мероприятия более широкого спектра на уровне региональных и местных властей, субъектов гражданского общества. На акции, которые определены как важнейшие для укрепления интеграции региона.
 
Программа охватывает следующие регионы:
 
Эстония: Кирде-Эстиi, Луна-Эсти, Кеск-Эсти, Пыхья-Эсти
Латвия: Латгалия, Видземе; прилегающие районы: город Рига и Пьерига
Россия: Ленинградская область, Псковская область, Санкт-Петербург
 
Приемлемыми для проектов являются партнеры из национальной, региональной и местной власти, ассоциации и структуры, аналогичные государственным, НПО, образовательные организации, малые и средние предприятия. Каждый проект должен включать, по меньшей мере, одного партнера в охваченной программой области России и не менее одного партнера в охваченной программой области Эстонии или (и) Латвии.
 
На проекты по второму конкурсу заявок выделен бюджет чуть более 6 млн. евро. Гранты на проекты должны находиться в пределах между 50.000 и 1 млн. евро для первого и второго приоритетов, и между 10.000 и 200.000 евро – для третьего приоритета. Максимальная продолжительность проекта не может превышать 24 месяцев, и проект должен завершиться не позднее 31 декабря 2014 года.
 
Последний срок предоставления концептуальных записок –  27 февраля 2012 г.
 
Цель Программы приграничного сотрудничества  Эстония-Латвия-Россия - помочь совместной работе по развитию региона, направленной на повышение его конкурентоспособности, используя его ​​потенциал перекрестка между Россией и ЕС. В частности, она призвана сделать широкий приграничный регион более привлекательным как для жителей, так и для предприятий, через повышение уровня жизни и улучшение инвестиционного климата. (Инфоцентр ЕИСП)
 
Читать подробнее
 
Пресс-релиз
 
Руководство для заявителя
 
Интервью Инфоцентра ЕИСП -  Трансграничная деятельность объединяет людей
 
Источник: Инфоцентр ЕИСП