РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

07|022010Генеральный директор ЮНЕСКО откроет Международный год сближения культур

Париж, 4 февраля – Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова создала Группу высокого уровня по проблемам мира и диалога между культурами. Она займется выработкой рекомендаций, касающихся укрепления духа терпимости, примирения и спокойствия как в рамках отдельных сообществ, так и в целом по миру.

Группа высокого уровня впервые соберется 18 февраля 2010 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Этим мероприятием будет отмечено начало  Международного года сближения культур. Генеральная  Ассамблея ООН возложила на ЮНЕСКО роль ведущего учреждения по проведению  этого года. 

При вступлении в должность Генерального директора Ирина Бокова заявила о своей твердой приверженности делу сохранения и укрепления первостепенной роли ЮНЕСКО в деле укоренения в сознании людей идеи защиты мира, особенно в свете новых проблем, порождаемых глобализацией, многочисленных кризисов и массовой  миграции, имевших место в последние годы. В этой связи она призвала к построению "нового гуманизма".

«ЮНЕСКО располагает всем инструментарием, необходимым для поиска интеллектуального и гуманистического ответа на проблемы, создаваемые глобализацией и текущим кризисом», - заявила  она.

Более того, наблюдаются проявления ряда новых аспектов и явлений, оказывающих существенное воздействие на состояние мира. Среди них – культурное разнообразие, гендерное равенство, новые тенденции и открытия в мире науки. Содействие диалогу между различными сообществами и укрепление социальной сплоченности могут потребовать выработки новых форм социального общения и солидарности.

На Группе высокого уровня состоится широкий обмен мнениями в отношении новых измерений парадигмы мира. Роль образования в предотвращении конфликтов станет одной из ключевых областей, на которых будет сосредоточено внимание ее членов.  

После торжественного открытия заседаний Группы высокого уровня во второй половине дня 18 февраля  состоится открытая  дискуссия за круглым столом.  В ней примут участие члены Группы, постоянные представители стран при ЮНЕСКО, представители других международных и региональных организаций и НПО,  журналисты и частные лица. Темой обсуждения станет «Диалог культур: новые пути к миру».

Источник: портал ЮНЕСКО