РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

04|022010«Культурная деревня Европы»

Больше 10 лет назад жители небольшого голландского городка Вейк-ан-Зее решили доказать, что культура – это дело не только больших городов, но и деревень. Тогда они создали движение малых городов и деревень и назвали его «Культурная деревня Европы» в ответ на инициативу больших городов «Культурная столица Европы».

Сегодня объединение насчитывает 12 постоянных членов из Великобритании, Чехии, Эстонии, Австрии, Франции, Венгрии, Греции, Италии, Испании, Германии, Дании, Голландии, а также десятки последователей по всему Европейскому Союзу.

Вернуть деревне былое значение. Активисты движения составили Хартию культурных деревень, которая начинается словами: «Каждый человек имеет собственный мир. Он личность. У каждого человека есть мать и отец, его семья. Даже если он не знает этих людей. У каждого человека есть среда, в которой он вырос и которую хорошо знает. Это его территория». В этом манифесте и в других своих работах участники движения «Культурная деревня Европы» противопоставляют жизнь в городе деревенскому миру.

Их откровение, в общем-то, не является открытием. Например, при внешнем экономическом благополучии городов, там процветает внутренняя разобщенность между людьми. Даже самые богатые страны не могут справиться с таким «феноменом», как появление нищих и бродяг на улицах крупных городов. В урбанистической среде личное общение часто подчинено схемам «так можно, а так нельзя». Кафе или бар – это не просто места, где можно выпить кофе или пиво, а заведения с определенной идеей для определенных людей. И еще эти вечные правила: где сажать дерево, до которого часа можно слушать музыку на большой громкости, в каком месте можно переходить дорогу… Все это, с одной стороны, вывело город в лидеры цивилизации и лишило деревню былого значения, а с другой стороны, люди утратили очень важное содержание жизни: теплоту человеческих отношений, знание своих корней, способность помогать другим.
Все 12 населенных пунктов, участвующих в движении, борются за то, чтобы деревням и селам был возвращен утерянный престиж мест для спокойной жизни и было позволено так же активно участвовать в культурной жизни Европы, как и большим городам.

Источник: ЕвроПульс