РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

02|112011О встрече заместителя Министра иностранных дел России Г.М.Гатилова с заместителем Гендиректора ЮНЕСКО по вопросам культуры Ф.Бандарином

31 октября в Париже в ходе 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО состоялась беседа заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.М.Гатилова с заместителем Гендиректора ЮНЕСКО по вопросам культуры Ф.Бандарином.

Стороны обстоятельно обсудили уровень взаимодействия Россия-ЮНЕСКО, участие нашей страны в программной деятельности Организации на культурном направлении, состояние и перспективы реализации совместных проектов в области международного гуманитарного сотрудничества.

Ф.Бандарин выразил признательность Российской Федерации за готовность взять на себя организацию и проведение 36-й сессии Комитета всемирного наследия в Санкт-Петербурге (июнь-июль 2012 г.) в год 40-летия Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г. Он отметил установившееся хорошее рабочее взаимодействие по всем этим вопросам с избранным Председателем Комитета всемирного наследия, Постоянным представителем России при ЮНЕСКО Э.В.Митрофановой, а также Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

С российской стороны была подтверждена готовность выполнить свои обязательства по проведению предстоящей сессии Комитета в культурной столице России на высоком организационном и технологическом уровнях, обеспечению достойного приема и созданию условий для плодотворной работы для делегатов из практически всех 194 стран-членов ЮНЕСКО, которые планируют прибыть в Санкт-Петербург.

Заместитель руководителя ЮНЕСКО также уделил особое внимание концепции ЮНЕСКО о роли культуры как фактора социально-экономического развития и проинформировал о работе Организации в плане популяризации данного проекта, в том числе на площадке Генассамблеи ООН.

Изложенные идеи были поддержаны российской стороной. Отмечено, что развитие этой темы нами внимательно отслеживается, в том числе в Нью-Йорке, где в ближайшее время состоится рассмотрение нового проекта резолюции по теме «Культура и развитие». Россия уже внесла свой конкретный вклад в ее реализацию, проведя в Ульяновске в сентябре с.г. специальный Международный конгресс «Культура как ресурс модернизации» с участием экспертов ЮНЕСКО.

В ходе состоявшейся беседы был также затронут вопрос о важности ускорения практической реализации проекта реконструкции православных объектов всемирного культурного наследия в Косово (Республика Сербия) за счет выделенных Российской Федерацией финансовых средств в размере 2 млн. долл. с привлечением уже готовых приступить к работе российских специалистов-реставраторов.

Со стороны ЮНЕСКО было обещано и далее оказывать активное содействие в этом деле.

Источник: новости Постоянного представительства Российской Федерации при ЮНЕСКО