РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

19|102011Угличский кремль может попасть в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Архитектурный ансамбль Угличского кремля в Ярославской области имеет шансы войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как особо ценный исторический объект. Об этом заявил представитель комитета ЮНЕСКО Йозеф Шульц по итогам визита в Углич.

Угличский кремль уже прошёл все необходимые процедуры для включения его в реестр памятников ЮНЕСКО. Международный эксперт, подробно ознакомившись с памятниками кремля и осмотрев достопримечательности города, достаточно лестно отозвался об Угличе.

«Углич пришёлся мне по сердцу своей ясной и уютной планировкой, красотой и ухоженностью исторических памятников. Город очень зелёный, с хорошо продуманными транспортными развязками, – пояснил Йозеф Шульц. – Культурную среду города приятно дополняют люди, доброжелательные, любящие и знающие свой город, заботящиеся о сохранении исторической уникальности Углича и о создании его благоприятного внешнего вида. Поэтому я буду отстаивать интересы Углича с удовольствием, уверенно и искренне».

Отчёт Йозефа Штульца будет рассмотрен специальной международной комиссией. В случае положительного решения Ярославская область станет уникальным регионом, в котором второй город, помимо Ярославля, будет включён в реестр культурного мирового наследия, сообщает ИА Regnum.

Источник: Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО