РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

22|092011Гарри Каспаров представил проект «Шахматы в европейских школах»

20 сентября Гарри Каспаров представил в Европейском Парламенте проект «Шахматы в европейских школах», разработанный совместно Европейским шахматным фондом Каспарова и Европейским шахматным союзом.

Цель проекта – ввести шахматную подготовку в образовательные программы школ Европы путем обеспечения полного курса шахматной подготовки, предоставления шахматных наборов и необходимой информации и подготовки учителей. По завершении презентации и открытых слушаний Гарри Каспаров провел сеанс одновременной игры в шахматы на 14 досках.

«Люди в Европе и в других странах показали свою заинтересованность в новых, свежих образовательных идеях. Мы не говорим, что шахматы являются панацеей от всех проблем. В то время, когда мы пытаемся улучшить основы системы образования, уделяя особое внимание не каким-либо отдельным дисциплинам, а способности ребенка решить трудную задачу, научить его реагировать в непредвиденной ситуации, шахматы могут стать идеальным инструментом для развития этих способностей», – отметил Гарри Каспаров.
 

Более подробная информация (на английском языке)