РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

08|092011Мировой политический форум «Современное государство в эпоху социального многообразия» в Ярославле

Мировой политический форум, который проходит 7-8 сентября 2011 года, посвящён теме «Современное государство в эпоху социального многообразия».

Мероприятие традиционно проходит в городе Ярославле (Россия), под патронажем Президента Российской Федерации Д. А. Медведева.

По оценкам самих участников, ярославский Форум становится открытой и влиятельной международной дискуссионной площадкой, значительным событием в политической и интеллектуальной жизни мирового сообщества.

В 2011 году в центре внимания Ярославского Форума будет стоять вопрос эффективного функционирования современных демократических государств в эпоху социального разнообразия.

Современные общества усложняются и становятся более дифференцированными по культурным, этническим, конфессиональным, экономическим признакам. Изменяются традиционные социальные группы и взаимоотношения между ними. Возникают и активно проявляют себя новые формы идентичности.

При этом современные демократические государства сталкиваются с необходимостью совместить эффективную экономику и принципы социальной справедливости, инновации и учёт цивилизационных особенностей, самобытность мигрантов и необходимость их интеграции в рамках единого государства, права человека и обеспечение глобальной безопасности.

Участники дискуссий в Ярославле постараются осмыслить эти и другие проблемы и вместе наметить пути к их решению.

Мировой политический форум - это площадка для совместной выработки представителями разных стран критериев современной эффективной демократической государственности, потому что именно такие - вместе найденные и признаваемые всеми стандарты - работают в интересах построения справедливого, сбалансированного, устойчивого миропорядка, обеспечивающего условия для достойной жизни всего человечества.

Источник: новости Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

Генеральный директор ЮНЕСКО и Президент Российской Федерации обсуждают проблемы культурного разнообразия