РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

10|122009Международная конференция «ИДЕИ САХАРОВА СЕГОДНЯ»

Музей и общественный центр им. Андрея Сахарова и Агентство социальной информации проводят 14 декабря Международную конференцию «ИДЕИ САХАРОВА СЕГОДНЯ» Организатор конференции – Музей и общественный центр им. Андрея Сахарова при поддержке Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга.

14 декабря 2009 года исполняется 20 лет со дня смерти Андрея Дмитриевича Сахарова, одного из выдающихся мыслителей и общественных деятелей XX века, чьи идеи легли в основу правозащитного и гуманистического общественного движения. Мир сегодня стал еще более глобальным, а «сахаровская формула» «мир, прогресс и права человека» - еще более актуальной.

Одно из стремлений организаторов конференции – вернуть Сахарова в актуальный дискурс сегодняшнего дня не только из уважения к его роли в формировании современной концепции прав человека и международного правозащитного движения, но и как человека, олицетворявшего моральное измерение мировой политики. Декабрьская конференция призвана дать начало более широкому общественному обсуждению сахаровских идей в России и за ее пределами.

Конференция пройдет в Москве в Большом зале Библиотеки иностранной литературы. Ее участниками станут более 150-ти человек, среди которых российские и зарубежные ученые, общественные деятели, лидеры мнений, активисты, официальные лица.

Исмточник: портал "Музеи России"