РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

10|062011Будущее книги: итоги форума в Монце

«Сегодня книжное дело находится на грани небывалых в его истории перемен. В библиотеках и частных компаниях рождаются новые глобальные проекты по созданию книги будущего», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова на открытии Второго Всемирного форума ЮНЕСКО по культуре и культурным индустриям. Форум, который проходил в Монце в течение трех дней завершился 8 июня.

«Мы не можем предвидеть все последствия происходящего. Но мы уверены в том, что они глубоки и имеют долгосрочный характер, - продолжила г-жа Бокова. – Ни одна компания, ни одна библиотека не обладают ключами от будущего. Нынешний Всемирный форум является воплощением духа открытости, и мы будем стремиться его поддерживать».

В Форуме «Книга завтрашнего дня, будущее печатного слова» приняли участие делегации более 40 стран, в составе которых были авторы, издатели, ученые, работники СМИ, библиотекари, социологи, блоггеры,  администраторы. Организаторами Форума стали ЮНЕСКО, власти области Ломбардия и города Монца. Авторы, издатели и представили основных профессий «цифровой экономики» обменялись мнениями, поделились мыслями о том, что будет происходить в будущем в таких областях, как «экономика электронной книги», «авторское право в цифровую эпоху» и «электронная библиотека». 

Среди участников Форума были министр культуры Марокко Бенсалем Химмиш, президент области Ломбардия Роберто Формигони, ряд авторов – Антонио Скармета (Чили), Мусса Конате (Мали), Омеро Ариджис (Мексика), а также представители мира читателей и книгоиздательства – Милагрос дель Корраль (президент научного комитета Форума), Бруно Расин (Национальная библиотека Франции), Юрген Боос (Франкфуртская книжная ярмарка, Германия), Тамру Белай (Центр адаптивных технологий для слепых, Эфиопия), Роберт Дарнтон (Библиотека Гарвардского университета, США), Ибрагим Эль-Моаллем (Ассоциация издателей Египта), Сун Фанг (Фонд глобализации, Китай), Нубиа Масиас (Международная книжная ярмарка, Гвадалахара, Мексика), Рикардо Каваллеро (Групо Мондадори, Италия).

В Форуме также приняли участие и другие представители мирового сообщества. Его заседания транслировались примерно в 800 школах в Монце, а основные моменты его работы передавались в прямом эфире по наиболее крупным социальным сетям.

ЮНЕСКО будет продолжать активно работать в этой области, оказывая поддержку программам подготовки кадров, борьбы с медиа пиратством, улучшения постановки библиотечного дела. Организация будет оказывать помощь развивающимся странам в совершенствовании книгоиздания.

Третий Форум по проблемам культурных индустрий намечен к проведению в 2013 году.

Источник: портал ЮНЕСКО