РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Комиссия Европейского сообщества
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

31|052011Национальному архиву Австралии присуждена Всемирная премия ЮНЕСКО/Джикджи «Память мира»

Генеральный директор ЮНЕСКО удостоила Национальный архив Австралии (НАА) звания лауреата премии ЮНЕСКО/Джикджи «Память мира» за работу, включающую публикации и новаторские инициативы в области сохранения цифровых записей.

Основанный в 1960 году, Национальный архив стал мировым лидером во многих областях, особенно в сохранении документов в цифровой форме. Через свои обширные публикации он постоянно делится профессиональным опытом с экспертами и заинтересованными представителями общественности. Кроме того, НАА делится результатами исследований и разработок путем предоставления свободного программного обеспечения для сохранения цифрового наследия в качестве наследия всего мирового сообщества хранителей.

Архив Австралии также накопил опыт мирового класса в решении одной из ключевых задач эры компьютеров: адаптации процесса создания архивов государственных учреждений к потребностям их хранения с тем, чтобы обеспечить устойчивый доступ к документам, относящимся к деятельности системы государственного управления.

НАА также продемонстрировал новизну в подходе к совместной работе по сохранению документов, созданных с использованием чернил с добавлением солей железа (используется в Европе уже в течение многих столетий).

30,000 долларов, выделяемые Республикой Корея, вручаются каждые два года отдельным лицам или учреждениям, внесшим значительный вклад в сохранение и предоставление доступа к документальному наследию.

НАА уже заявил, что использует эту Премию на оплату труда студентов, привлекаемых на платной основе к работам по консервации, что станет вложением средств в сохранение документального наследия.

Вручение Премии состоится в Чхонджу сити (Республика Корея) 2 сентября.

****

Национальный архив Австралии

Премия ЮНЕСКО/Джикджи «Память мира»

Источник: портал ЮНЕСКО