РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

06|052011Об открытии 186-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

3 мая в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже под председательством Постоянного представителя России Э.В.Митрофановой начала свою работу 186-я сессия Исполнительного совета Организации.

В ходе заседаний предстоит обсудить тридцать девять пунктов повестки дня, в том числе проект Программы и бюджета ЮНЕСКО на 2012 – 2013 гг. и подготовку к 36-й сессии Генеральной конференции Организации (октябрь 2011 г.).

Государствам-членам Совета будет представлен ряд докладов Генерального директора ЮНЕСКО И.Боковой, посвященных стратегической оценке программной деятельности ЮНЕСКО, вопросам реформы Организации, усилиям по достижению общесистемной согласованности в системе ООН с упором на участие ЮНЕСКО в этих процессах на глобальном, региональном и страновом уровнях. С особым интересом ожидается представление плана реформирования собственной сети подразделений «на местах», как одного из главных элементов заявленной программы преобразования Организации.

Будут заслушаны отчеты Гендиректора о ходе работы в рамках Десятилетия грамотности ООН (2003-2012 гг.), участии Организации в рамках Программы ЮНЭЙДС, проведенных мероприятиях в связи с Международным годом сближения культур (2010 г.) и конкретных мерах, принятых с целью оказания содействия государствам-членам в расширении возможностей их систем образования для охвата самых незащищенных групп населения.

Секретариат ЮНЕСКО также представит обзорные документы по целому ряду конкретных вопросов – о прогрессе и проблемах в деле достижения целей «Образования для всех» (ОДВ) к 2015 г., об осуществлении на глобальном и региональном уровнях Стратегии ЮНЕСКО на вторую половину Десятилетия образования в интересах устойчивого развития ООН (2005-2014 гг.), о мероприятиях ЮНЕСКО по выполнению решений Встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВИО) и будущих мерах по достижению целей ВВИО к 2015 г., а также обзорный доклад по вопросам, относящимся к оценке целесообразности подготовки проекта всеобщей декларации об этических принципах в связи с изменением климата, и ряду других.

Будут также рассмотрены вопросы отношений с международными неправительственными организациями, фондами и другими аналогичными учреждениями, а также утвержден список предложений по памятным датам ЮНЕСКО на 2012-2013 гг.

Источник: Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО